Рекомендую очный приём в ветеринарной клинике, если в течение 8 часов нет продуктивного мочеиспускания, то обращение в клинику экстренное, т.к. это состояние - острая задержка мочи в результате которой может сформироваться острое повреждение почек вплоть до отказа почек .
Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, кровь на электролиты, УЗИ мочеполовой системы, общий анализ мочи, микроскопия осадка мочи, соотношение белок креатинин в моче. Изменение артериального давления.
1. Действия в клинике, отведение мочи (массажем, катетеризация мочевого пузыря). Если задержка мочи длительная и есть подозрение на повреждение почек, рекомендую на 2-3 суток установить уретральный катетер, это время питомец находится на круглосуточном стационаре в клинике. Если устанавливается уретральный катетер его желательно подшить и присоединить стерильную систему с мочеприёмником, это не обходимо для отслеживания качества мочи, а также для отслеживания скорости образования мочи. При таких действиях повреждающее воздействие на почки закончится раньше и почки смогут восстановиться быстрее с меньшими последствиями для клеток почек.
2. внутривенная инфузия первое время можно с раствором Дисоль, объем и скорость инфузии рассчитывается индивидуально в зависимости от веса и осмотра питомца (тургор, СНК, % дегидратации).
3. Габапентин 10-15 мг на кг массы тела, 1 раз в сутки на 10-14 дней.
4. Тиразозин по 1 мг - 1 раз а день или по 0,5 мг - 2 раза в день с интервалом 12 часов на 3-4 недели.
5. Транексам при наличии крови в моче, дозировка 15 мг/кг 1 раз в сутки до отсутствия крови в моче + 3 дня.
6. ПроПлан гидра кеа из расчета 1 пакетик на 2 кг массы тела в сутки, если понравится, то до формирования самостоятельного активного питья.
7. Профилактика активного питья много мисок по квартире разной ёмкости, большие ёмкости привлекают больше. Питьевой фонтанчик отличная штука, но на приучение к нему надо время, младший мой кот начал пить через месяц холостой работы фонтанчика, а старший кот начал пить спустя 4 месяца, но теперь фонтанчик обожают. Не забывайте 1 раз в 2 месяца менять в нем фильтр и не реже 1 раз в 5 дней полностью мыть его.
7. Домики, укрытия, никто животное там не имеет права трогать , это его частная собственность и личное пространство, называйте как хотите.
8. Когтеточка хорошо укрепления по росту питомца, в идеале и горизонтальная и вертикальная.
9. Игрушки с кошачьей мятой
10. Диффузор с кошачьими феромонами: Феливей классик или Кеткомфорт
Диета до готовности результатов анализов РЕНАЛ любого производителя royal canin, monge, pro plan, hills, далее смена диеты по готовности диагностики.
Если по биохимии и с уровнем фосфора с почками все хорошо:
+. Онсиор 6 мг для кошек ,(вет.аптека) по 1 таб, 1 раз в день с едой, на 5 дней.
+. Строгая диета уринари любого производителя (Роял канин, Хиллс, Монж, ПроПлан) на 6 мес минимум, контроль УЗИ и ОАМ, если все отлично, плавный переход на корм профилактику или физиологию.
Если по почечным показателям имеется отклонения нужно рекомендации корректировать в зависимости от результатов.