Боль головная
Здравствуйте, периодами беспокоит тупая пульсирующая боль в верхней части головы. Как будто внутри что то дрыгается, и бьет по тупому. С чем может быть это связано . Принимая днем нормотим, можно ли вечером бокал вина или пиво?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при наклонах, кашле? Сколько дней в месяц болит и каждый раз ли пьёте обезболивающее?
Анастасия Юрьевна, очень редко. Раз в несколько месяцев. Последние неделю несколько раз в день.
Оно как будто постучит внутри и проходит. Обезбол и тому подобное не принимаю в этих случаях.
Сопровождающий диагноз: гтр
Чем лечите ГТР кроме нормотима и в какой дозировке ? Вероятнее всего это головная боль напряжения, она может учащаться на фоне тревожного расстройства
Анастасия Юрьевна, только нормотим пока
К сожалению, этот препарат ничего не лечит.
Самыми современными препаратами для лечения ГТР являются СИОЗС(эсциталопрам, сертралин и др). Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту для выписки рецепта
Анастасия Юрьевна, а от ГТр может быть тревога и диарелизация за рулем?
Или при долгой прогулке, начинает все кружиться и ощущение что ноги колом встали и откажут
Да, тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, тошнота, шум, пелена в голове,онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п
Нормотим- это БАД,он ничего не лечит. Алкоголь с ним не противопоказан
Зачем вам его назначили?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не рекомендую к приему БАД, может быть гепатотоксичным .
Если у вас тревожное расстройство, эффективные и современные препараты из группы сиозс ( длительность приема не менее 6 мес)
Алена Алексеевна,
Алена Алексеевна, что значит гепотаксичным?
Оказывать нежелательные реакции на печень ,т к БАДы это не лекарственные средства и не оправданы с точки зрения док медицины
Алена Алексеевна, здравствуйте, сейчас за ужином появилось ощущение дурноты, начало закладывать уши. Появилось ощущение страха, онемения губ и мысли что плохо, умираю .
Но я так понимаю это паничка?
После давление померила 106/70 и пульс 71
Алена Алексеевна,бывает ощущение что воздух не поступает в тело, спина и глотка будто не пропускает
Анастасия. Да, это симптоматика ГТР. Лечение у психотерапевта.
КПТ+ препараты из группы сиозс. Восстанавливайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое. при приступе боли стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасываеться на языке
также присутствует тревожный компонент:
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона
Консультация психиатра для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Ростислав Сергеевич, иногда присутствует страх, что это проявление Рассеянного склероза. Это вызывает страх
Ростислав Сергеевич, МРТ делала , сосудистый генез
Прикрепите мрт
Ростислав Сергеевич, перекрепить
Ростислав Сергеевич, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормотим это БАД, он не является лекарственным средством и лучше БАДы не принимать, тк они оказывают токсическое действие на печень.
С алкоголем сочетать можно.
Вместо нормотима лучше рассмотреть прием антидепрессанта и транквилизатора.
Марина Алексеевна, второй вечер подряд ощущение нехватки воздуха, заложенности и тяжести в голове. Чувство что спина не пропускает воздух. Ощущение дурноты и слабости
Это признаки тревожного расстройства