Консультация гинеколога /

Гипоменорея — вопрос №2582638

Менархе в 12 лет. В возрасте 19 лет (2021г) удалили левый
яичник по поводу гигантской кисты ( по результатам гистологии- пограничная муцинозная опухоль). Был поставлен диагноз рак яичников 1а стадия, лечение было только оперативное. С этого же возраста наблюдаюсь регулярно у гинеколога, гинеколога-онколога, онколога, периодически исследую кровь на онкомаркеры (НЕ-4 и СА-125) и делаю УЗИ ОМТ, БП, мезентеральных ЛУ, почек.
Примерно с августа сократилась длительность менструаций. На данный момент мажущие выделения появляются на 3-4 день, хотя ранее появлялись на 4-5. Длительность цикла не изменилась- 27-28 дней. Стала меньше использовать прокладок и тампонов в день, такое чувство, что уменьшилось само количество выделений. Раньше в первые дни периодически "протекала", в последние 3 месяца такого не происходило. Месячные начинаются в срок всегда, задержек не бывает. Примерно в середине августа и была последний раз у гинеколога, делала заранее УЗИ ОМТ ( примерно на 8-9 день цикла- патологий не выявлено). Затем дальше проходила свои обследования для похода к гинекологу-онкологу, Делала УЗИ почек ( конец августа), узист решил дополнительно малый таз посмотреть - выявили кисту правого яичника примерно 4 см в объеме ( точно не помню размер, результат у врача). Было назначено повторное узи через 3 месяца- на данный момент не сделала, жду 5-7 день цикла.
Это потихоньку наступает климакс ( мне 23) или всему виной эта киста?
Гормоны пока не проверяла, думаю обращаться к гинекологу или нет. Никаких ЛС не принимаю.

Возраст: 23

Хронические болезни: С56

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нужно посмотреть на 2-5 день цикла гормоны ЛГ, ФСГ, эстрадиол. Так же сдайте в любой день АМГ для оценки овариальной функции. А можете прикрепить последнее узи
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Киста способна нарушать функцию яичника, тем более единственного.
Вам нужно выполнить ряд гормональных анализов, только от результата будет зависеть дальнейшая тактика.

2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4, АМГ. Далее по результатам
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нудно дождаться менструацию
Выполнить контроль узи на 5-7 день
На 3-5 день сдать кровь на половые гормоны - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон.
Са-125
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, протокол УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи все в порядке
Не переживайте
Климакс нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятно, у Вас не накапливается много эндометрия, поэтому и сам объем выделений небольшой. А не накапливаться он может по разным причинам, не только эстрогенодефицит.
В первую очередь, исключаем гормоналтный фактор. Для этого рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
Во вторую очередь, исключаем воспалительный фактор. Дополнительно рекомендую провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.

Дополнительно исключаем дефициты. Можно проверить уровень гемоглобина, ферритина и витамина Д.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Нужно видеть узи если в яичнике достаточное количество фолликулов, это не климакс.
Так же нужно контролировать Амг, ФСГ, ЛГ, эстрадиол для оценки овариального резерва
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, протокол УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог
В правом яичнике хорошее количество фолликулов
О климаксе речь не идёт