Гипоменорея
Менархе в 12 лет. В возрасте 19 лет (2021г) удалили левый яичник по поводу гигантской кисты ( по результатам гистологии- пограничная муцинозная опухоль). Был поставлен диагноз рак яичников 1а стадия, лечение было только оперативное. С этого же возраста наблюдаюсь регулярно у гинеколога, гинеколога-онколога, онколога, периодически исследую кровь на онкомаркеры (НЕ-4 и СА-125) и делаю УЗИ ОМТ, БП, мезентеральных ЛУ, почек. Примерно с августа сократилась длительность менструаций. На данный момент мажущие выделения появляются на 3-4 день, хотя ранее появлялись на 4-5. Длительность цикла не изменилась- 27-28 дней. Стала меньше использовать прокладок и тампонов в день, такое чувство, что уменьшилось само количество выделений. Раньше в первые дни периодически "протекала", в последние 3 месяца такого не происходило. Месячные начинаются в срок всегда, задержек не бывает. Примерно в середине августа и была последний раз у гинеколога, делала заранее УЗИ ОМТ ( примерно на 8-9 день цикла- патологий не выявлено). Затем дальше проходила свои обследования для похода к гинекологу-онкологу, Делала УЗИ почек ( конец августа), узист решил дополнительно малый таз посмотреть - выявили кисту правого яичника примерно 4 см в объеме ( точно не помню размер, результат у врача). Было назначено повторное узи через 3 месяца- на данный момент не сделала, жду 5-7 день цикла. Это потихоньку наступает климакс ( мне 23) или всему виной эта киста? Гормоны пока не проверяла, думаю обращаться к гинекологу или нет. Никаких ЛС не принимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно посмотреть на 2-5 день цикла гормоны ЛГ, ФСГ, эстрадиол. Так же сдайте в любой день АМГ для оценки овариальной функции. А можете прикрепить последнее узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста способна нарушать функцию яичника, тем более единственного.
Вам нужно выполнить ряд гормональных анализов, только от результата будет зависеть дальнейшая тактика.
2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4, АМГ. Далее по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте
Нудно дождаться менструацию
Выполнить контроль узи на 5-7 день
На 3-5 день сдать кровь на половые гормоны - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон.
Са-125
Екатерина Алексеевна, протокол УЗИ прикрепила
По узи все в порядке
Не переживайте
Климакс нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, у Вас не накапливается много эндометрия, поэтому и сам объем выделений небольшой. А не накапливаться он может по разным причинам, не только эстрогенодефицит.
В первую очередь, исключаем гормоналтный фактор. Для этого рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
Во вторую очередь, исключаем воспалительный фактор. Дополнительно рекомендую провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.
Дополнительно исключаем дефициты. Можно проверить уровень гемоглобина, ферритина и витамина Д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно видеть узи если в яичнике достаточное количество фолликулов, это не климакс.
Так же нужно контролировать Амг, ФСГ, ЛГ, эстрадиол для оценки овариального резерва
Екатерина Сергеевна, протокол УЗИ прикрепила
В правом яичнике хорошее количество фолликулов
О климаксе речь не идёт