Ранний климакс
Было 5 замерших беременностей и 2 родов , после вторых родов через год пропало либидо . Где то в начале года начала потеть. Сдала в марте анализы и доктор в мае назначал Климонорм . Вот не могу настроится и начиталась что они еще больше снижают либидо. Мы с мужем еще мало так в браке . Не хочу ему об этом говорить что у меня ранний климакс и на таблетки настроится не могу . Сдала вот опять анализы. Месяц пропила красную щетку . Депрессия что в 39 лет я уже бабушка . Год я ставлю еще свечи ипрожин. Может можно какие то гели вместо Климонорм
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату обследования отмечается повышение значений ФСГ 32 и снижение Амг, что может указывать на снижение овариального резерва. Учитывая наличие жалоб в т кой ситуации может быть рекомендована ЗГТ
Чаще используется трансдермальная форма эстрожель/лензетто непрерывно 2 нажатия или спрей дозы и микронизированный прогестерон циклически по 12-14 дней каждого цикла. Если у вас еще сохранен ритм менструации, лечение рекомендовано начать с 1-2 дня менструации.
Также допустим прием таблетированных форм, например фемосто 2/планиженс климо
Я скинула там анализы свежие фсг 4
А что лучше гель или таблетки и как поднять либидо ?
По результату более свежих анализа повышение эстрадиола привело к временному снижению ФСГ, это закономерно в период менопаузального перехода. Обычно в такой ситуации не всегда сразу назначается терапия в виде МГТ. Необходимо 2-кратное повышение значений ФСГ более 25 и длительные задержки цикла, но с учетом вашего еще молодого возраста вас есть показания для ЗГТ. Либидо сложно регулируемый процесс, связанный с взаимодействием биологических, психологических и социальных факторов. Не всегда прием ЗГТ может полностью восстановить этот процесс. Для повышения либидо можно рекомендовать дополнительно прием ДГЭА (например фирмы 21st Century Dhea или Life Extension) 25мг в течение 14 дней, затем по 25 мг 2 раза вдень на протяжении длительного времени.
Местно можно использовать свечи Интрароса на ежедневной основе.
использование таблетированных или трансдермальной форм эо ваше индивидуальное предпочтение и удобство.
А что все таки эффективнее
В вашей ситуации с учетом возраста ,анализов и снижения либидо более эффективным может прием Дляженс климо. Левоноргестрел в составе этого препарата обладает остаточным андрогенным эффектом, что положительно отражается при сниженном либидо.
Не хочу пить таблетки.
Тогда можно использовать трансдермальные формы,эстрожель 1-2 нажатия и утрожестан вагинально 100 мг на 1 нажатие или 200 мг на 2 нажатия по 12-14 дней цикла. Эффект на повышение либидо будет менее выражен.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам гормонов от июня нет признаков раннего истощения яичников. Эстрадиол в норме, не снижен, ФСГ не повышен. Снижение АМГ свидетельствует о снижении овариального резерва, то есть возможности к зачатию.
Но если цикл регулярный, без длительных задержек, то заместительная гормональная терапия не показана.
Подобные результаты не говорят о приближении менопаузы, не волнуйтесь.
При снижении либидо обычно рекомендуется использовать назальный спрей дизайрикс по одному впрыскиванию в каждый носовой ход -1 раз в сутки, курс-28 дней.
Можно вместо Климонорм гель и Свечи ?
Свечи больше подходят при дефиците эстрогенов местно, то есть при сухости влагалища они практически не оказывают системного действия. А трансдермальные формы можно Эстрожель или Линзетто -спрей с 1-25 день цикла, но с обязательным приёмом гестагенов во вторую фазу цикла -утрожестан 200 мг внутрь с 16 -25 день цикла.
Но, повторюсь, при регулярном цикле и таких показателях ФСГ и эстрадиола заместительная гормональная терапия не показана.
На основании АМГ её не назначают.
А ипрожин можно?
Да, это аналог утрожестана
Принятый ответ
Ольга здравствуйте!
По предоставленным вами результатам анализов возможно наступление Перименопаузы
В данном в данной ситуации необходимо сделать УЗИ органов малого таза посмотреть наличие фолликулов яичников подсчитать количество антральных фолликулов Контроль уровня эстрадиола ФСГ ЛГ желательно делать каждые 1 р в 2,3 месяца
В предоставленных анализах за март у вас отмечается умеренное повышение уровня ФСГ низкий уровень Эстрадиола, что может приводить к таким симптомам как приливы, потливость, ощущение жара, учащенное сердцебиение, нарушение сна,иногда снижение либидо
В анализах от июня
Эстрадиол достаточно высокого уровня И на фоне этого уровень ФСГ снизился, такие гормональные колебания возможны в перименопаузальном периоде
В такой ситуации обычно рекомендуется начать приём заместительной гормональной терапии после дообследования
Наиболее оптимальным является трансдермальные формы эстрадиола и прогестанен во влагалище или внутрь
ЗГТ назначают врач на очном приёме после обследования обычно это
Коагулограмма
Липидограмма
УЗИ молочных желёз
УЗИ вен нижних конечности Гинекологические осмотр
Еа фоне применения ЗГТ обычно нормализуется ритм менструации пропадает потливость улучшается сон психоэмоциональное состояние
Так же возможно применение в такой ситуации Дизайрикс спрея для улучшение либидо,и качество половой жизни
Дизайрикс это рецептурный лекарственный препарат
Его нельзя назначать себе самостоятельно
Перед применением обязательно нужно проконсультироваться с врачом, гинекологом или сексологом
Принятый ответ
Здравствуйте ! депрессия и ощущение себя «бабушкой» в 36–39 лет это тяжелое, но абсолютно поправимое эмоциональное состояние, вызванное резким дефицитом эстрогенов, который и лишил вас либидо, сна и спровоцировал приливы пота, а не признак старости. Заменять таблетки «Климонорм» на более современные, безопасные и мягкие трансдермальные гормональные гели (например, «Эстрожель» или «Дивигель» на кожу в первой половине цикла в сочетании с вашим привычным «Ипрожином» во второй) не только можно, но и предпочтительно: гели не проходят через печень, не повышают риск тромбозов и, в отличие от некоторых оральных прогестагенов, не снижают либидо, а, напротив, возвращают его за счет нормализации уровня гормонов. Прием трав вроде «красной щетки» не способен поднять эстрогены до нужного уровня и может быть опасен для эндометрия, а скрывать свое состояние от мужа не стоит, ведь менопаузальная терапия это не признак увядания, а современный способ продлить молодость, защитить сосуды и вернуть прежнее качество интимной жизни.
Я не хочу принимать Климонорм , можно же гель и ипрожин ? И месячные будут также ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, судя по представленным анализам действительно есть признаки преждевременной недостаточности функции яичников: очень низкий АМГ, ранее был повышен ФСГ с низким эстрадиолом, а также появились симптомы дефицита эстрогенов (потливость, снижение либидо). В такой ситуации менопаузальная гормональная терапия является основным методом лечения. Климонорм, как правило, не снижает либидо. Напротив, если причиной стал дефицит эстрогенов, после начала терапии сексуальное желание нередко улучшается вместе с уменьшением потливости, сухости слизистых и улучшением общего самочувствия. Гели с эстрогеном существуют, они используются по другим схемам и из выбор зависит переносимости текущей терапии. Поэтому менять таблетки на гель без показаний не стоит. Начните назначенную терапию и оцените эффект через несколько недель.
Если Вас больше привлекает трансдермальная форма, ее вполне можно обсудить как альтернативу с лечащим врачом. Так же есть не только гели но и пластыри.