Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ранний климакс или тревожное расстройство — вопрос №1484995

Полгода мучаюсь симптомами ВСД, начиналось с давления, потом сердцебиение, головокружение, тревога, один симптом сменялся другим. Невролог поставил тревожное расстройство, прописав Атаракс и элицею. Но пить я так и не стала, боюсь. Как то обнаружила, что меня кошмарит тол ко тогда, когда начинается цикл. И цикл уже полгода идет только два дня, раньше всегда 5-6 дней. Сдала на гормоны:
ЛГ 7.61
ФСГ 8.52
Эстрадиол 43
Прогестерон 0,05
Эндокринолог сказала, что до перименопаузы еще далеко, судя по анализам. Назначила мне только дюфастон, чтобы продлить цикл до нормы, только я не поняла зачем? Пить тоже не стала. Сейчас присоединились проблемы с жкт( никогда не страдала этим) , ломит поясницу периодически, плаксивость, апатия. Скажите, пожалуйста, что же со мной все таки? Тревожное расстройство или ранний климакс.

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела, грыжа поясничного отдела, хронический панкреатит, хронический холецистит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали антимюллеров гормон?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Марина , вы узи органов малого таза делали ?
Принятый ответ

Клиент
Зарина, да делала, прикрепила результат
Гинеколог
Посмотрела узи и гормоны
Все таки скорее всего у вас тревожное расстройство
Атаракс не плохой препарат , не вызывает привыкания
Клиент
Зарина, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла сданы гормоны? АМГ не сдавали?
Эстрадиол в каких единицах измерения, в пмоль/л?
Можете узи приложить?
Если цикл регулярный, Дюфатсон не нужен.

https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=lkpmfo05yq882966630
Пройдите вот такую шкалу Грина и приложите результат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, гормоны сдавала на 4 день цикла, АМГ не сдавала. Эстрадиол 43,3 пг/мл. Не могу найти где прикреплять файл
Акушер, Гинеколог
По тесту Вы очень много выбрали пунктов в пользу тревожного расстройства.
Если эти жалобы в основном проявляются перед менструацией или в первый день менструации, то это может быть предменструально дистрофическое растройство (здесь понадобится консультация психиатра ), либо такой ПМС.

В Вашей ситуации можно попробовать КОК (блокирует овуляцию и тем самым не должно быть ПМС), либо КОК+ антидепрессанты за 7-10 дней до менструации; либо только антидепрессанты во 2й фазе цикла.

Клиент
Екатерина, на сколько я понимаю, антидепрессант начинает работать только через 2 недели после начала приема? Вы какие то АД конкретные советуете?
Акушер, Гинеколог
Эффект от антидепрессантов виден обычно через 2 недели, а максимальный эффект через 6 недель от начала приема.

Могу порекомендовать эсциталопрам, но гораздо лучше по антидепрессантам сориентирует невролог или психиатр.
Клиент
Екатерина, спасибо , поняла. А КОК какой посоветуете, чтоб побочек поменьше?
Акушер, Гинеколог
Побочки могут быть от любых КОК, тут все индивидуально, пока не попробуете, не узнаете подойдет препарат или нет. Можно Клайру попробовать или Ярину.
Перед приемом ознакомьтесь с противопоказаниями.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваши анализы точно не про климакс. Тревожное расстройство может усиливаться во время или перед менструацией
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, то есть я понимаю, что это все таки тревожное расстройство? И мне нужна консультация психотерапевта?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, именно.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Про менопаузу в Вашем случае речь не идёт: по УЗИ всё хорошо, гормоны в норме. Ваши жалобы связаны, скорее всего, именно с тревожным расстройством. Когда начинается приступ, приходит в дисбаланс вегетативная система, отсюда давление, сердцебиение и т.д. Атаракс хороший препарат, его можно продолжить принимать, но если его одного не хватает, то имеет смысл добавить ещё второй препарат, но это уже по согласованию с неврологом. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ