Повышен билирубин

Добрый день. Можно получить расшифровку анализов и сильно ли это страшно, завышен билирубин. Были боли в желудке, прописывали урсосан и ребагит. По узи все хорошо, есть загиб желочного. По фгдс все хорошо.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Первая раз повышен билирубин?
Ферритин нижняя граница нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
КАТЯ
Клиент

Анастасия Андреевна, да. В прошлом году анализы были в норме.

Лекарственные препараты какие-нибудь пьете? Может быть голодание или интенсивные физнагрузки были перед сдачей анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
КАТЯ
Клиент

Анастасия Андреевна, перед самим анализом не принимала препараты никакие.
Регулярно хожу на тренировки в зал, но наоборот перед сдачей бал выходной.

Повышение у вас незначительное. Ничего пить не нужно. Можете только попозже пересдать ещё. Если также повышен будет, то сдать анализ на синдром Жильбера

 - отвечает  СпросиВрача –
КАТЯ
Клиент

Анастасия Андреевна, а чем страшен этот синдром?

Иногда может возникать желтуха, которая сама проходит. Лечения никакого не требуется. Так что пересдайте попозже анализ, может билирубин нормальный будет и не нужно будет дальше обследоваться

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте, повышение общего билирубина за счет непрямой его фракци может говорить о наследственном заболевании синдром Жильбера, никакой опасности за собой не несет, медикаментозной коррекции не требует:)

 - отвечает  СпросиВрача –
КАТЯ
Клиент

Дарья Андреевна, надо сдавать анализ на Жельбера?
И может ли такое повышения влиять на гормональную основу? есть киста на яичнике и болезненные овуляции.

Можно сдать кровь на наличие гена UGT1A1 для подтверждения диагноза, но это лишь для Вашего успокоения, еще раз - лечения не требует, это физиологичное состояние, так скажем. На гормональный фон такое состояние никак не влияет)

 - отвечает  СпросиВрача –
КАТЯ
Клиент

Дарья Андреевна, поняла вас, спасибо.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
КАТЯ
Клиент

Дарья Андреевна, скажите пожалуйста, от долгого приема Урсосана может быть повышение билирубина?

Нет, действие урсосана как раз направлено на то, чтоб снизить холестаз (то есть снизить желчный застой, а значит и показатели билирубина, ГГТП и щелочной фосфатазы)

Здравствуйте!
В анализах незначительное повышение общего билирубина за счет непрямой фракции, рекомендую сдать кровь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Такие цифры билирубина не требуют медикаментозной коррекции.

Принятый ответ

Добрый день, скажите пожалуйста, а повышение билирубина впервые?
Есть ли у кого из близких родственников камни в желчном пузыре?

 - отвечает  СпросиВрача –
КАТЯ
Клиент

Елена Николаевна, повышение впервые.
Камней ни у кого не было.

Сколько по времени принимали урсасан?
Биохимию сдавали до приема урсасана?

 - отвечает  СпросиВрача –
КАТЯ
Клиент

Елена Николаевна, месяц .
Нет, до приема не сдавала

Вы урсасан допейте до двух месяцев , затем сдайте контроль билирубина. Если он нормализуется, то возможно это билиарная дисфункция.
Если показатели билирубина будут повышены , то сдайте на синдром Жильбера кровь. Но при положительном результате лечения никакого не будет. Поэтому , если жалоб нет никаких , с анализом крови на синдром Жильбера можно и подождать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Билирубин повышен крайне незначительно. Повышение за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Никакой медикаментозной коррекции такое незначительное повышение не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте! Билирубин повышен незначительно. Ранее повышение билирубина наблюдали? У родственников ни у кого не повышался билирубин?

 - отвечает  СпросиВрача –
КАТЯ
Клиент

Марина Юрьевна, ранее не было повышения, у родственников ни у кого такого тоже не было.

Здравствуйте! Соотношение общего и прямого билирубина могут говорить в пользу наследственного нарушения обмена билирубина - синдром Жильбера. Воможно выполнить генетический анализ крови на диагностику синдрома Жильбера.