Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе и билирубин — вопрос №2316019

Здравствуйте.Сильно болит живот.Он в принципе у меня проблемный.А сейчас вообще.Никакая еда не идёт.Все вызывает боли и тошноту.Стул сейчас диарея.Или сменяется твердым стулом комочками.Цвет ядрёный горчичный.Боли именно в кишечнике.И в поясницу и крестец отдает.Сдала билирубин,он повышен.Посмотрите, насколько это страшно и что с этим делать?
По фгдс месяц назад сказали,что поверхностный гастрит,ГЭРБ.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит,пиелонефрит,тонзиллит.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Олеся
В первую очередь рекомендуется исключить возможные органически заболевания кишечника.
Для диагностики:
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и простнйших методом Парасеп
-дыхательный водородный тест на СИБР.
Боли в животе, тошнота и другие, описываемые Вами диспептические явления, могут носить функциональный характер, то есть за счет нарушенной моторики и перистальтики мышечных полых органов ЖКТ
По клиническому анализу крови всё в порядке
По биохимии нельзя исключить синдром Жильбера (заболевание доброкачественное) для уточнения выполняется анализ крови на UGT1A1.
Сейчас симптоматически можно откорректировать состояние:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 нед
-Фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды 3 недели
-Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- питание индивидуальное - то есть исключение только тех продуктов, что провоцируют или усиливают симптомы
-коррекция психоэмоционального фона (при наличии стрессов, тревожности), нормализация режима труда и отдыха
Далее по результатам исследований терапия корректируется
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо!

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Добрый день!
В данном случае можно предположить учитывая вашу клиническую симптоматику, что имеет место функциональный генез ваших жалоб.
В качестве дополнительного дообследования со стороны кишечника порекомендую вам:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом исследования.
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Сейчас в качестве мер медикаментозной коррекции порекомендую вам:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 4х недель
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 4х недель.
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель
Обязательно коррекция психоэмоционального фона, если преобладание его у вас имеет место быть, как правило это приводит к усилению всей кишечной симптоматики.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда
Терапия корректируется в зависимости от результатов дополнительного дообследования
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
По предоставленным обследованиям мы не сделаем никаких выводов о состоянии Вашего кишечника , а проблема именно в нем.
Поэтому Вам рекомендовано дообследоваться
Прежде всего нужно исключить воспаление
Кал на фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на скрытую кровь методом иха .
Вот это самое основное сейчас.
При неудовлетворительных показателях Вам будет показана колоноскопия.
Скажите, а из препаратов что сейчас уже принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте.Пила энтерофурил и иногда Фосфалюгель.Ношпу.
Клиент
Елена Николаевна, а повышенный билирубин о чем говорит?И сильно ли завышены показатели?Сама подумываю о колоноскопии.А нельзя ли обойтись МРТ или мскт?Если кальпротектин в норме будет, всё равно лучше пройти обследование кишечника?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Повышен незначительно
Незначительное повышение связано с дисфункцией работы желчного, но никакие желчегонные я бы пока не стала назначать, иначе состояние кишечника ухудшится.
Билирубин к кишечнику не имеет отношения.
Мскт и МРТ не информативны в Вашем случае.
Вам нужно колоноскопию делать.
Сделайте сразу под наркозом.
Сейчас начните приём Тримедат форте 300 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц) а остальное лечение уже после обследования.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо.Да,мне назначали Хофитол,но мне стало только хуже и я бросила.Хорошо,сделаю колоноскопию.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Конечно желчегонные пока не рекомендуется Вам принимать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов - билирубин повышен незначительно. По УЗИ - значимой патологии не выявлено. Прикрепите протокол ФГДС, если возможно. Как давно проблемы со стулом? Сейчас какую-то терапию получаете?