Повышен билирубин и холестерин
Здравствуйте, есть загиб желчного пузыря, нарушение оттока желчи, по анализам постоянно повышен билирубин и холестерин. Не знаю, насколько это критично и что с этим делать и нужно ли. В общем, посмотрите анализы пожалуйста, насколько это критично и нужно ли с этим что-то делать.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Прикрепите пожалуйста ещё узи обп с описанием
Какой рост и вес?
Сдавали ли генетический анализ на синдром Жильбера?
Ирина Владимировна, к сожалению, есть только прошлогодний результат узи (тогда картина по билирубину была аналогичная)
на синдром Жильбера не сдавала, мне никто про него не говорил,
Изначально я попала к врачу с почечной коликой и проблемами с желчным, врач сказал, что билирубин повышен из-за этого и что потом должен прийти в норму. Велел следить. И вот уже несколько лет он потихоньку только растет(
рост 170 вес 59
Ирина Владимировна, извините, странным образом загрузились старые анализы. Сейчас загрузила актуальные, по билирубину там ситуация та же, а вот АлАТ и АсАТ повышены.
еще почему-то повышено железо, хотя я никогда не принимала препараты железа
Принятый ответ
Билирубин повышен преимущественно за счет непрямого, наиболее часто причина в Жильбере (доброкачественное состояние, особенность генов), можно сдать генетический анализ
По узи не описывают проблемы с желчным или признаки застоя
Аст больше повышено чем АЛТ -это не характерно для болезни печени, скажите пожалуйста, были ли физические нагрузки перед сдачей анализов?
Железо повышено немного, но ферритин в норме, что может говорит не в пользу перегруза железа, возможно разовое случайное повышение
Так же по анализам можно предположить нарушение жирового обмена, можно попробовать месяц придерживаться диеты и проконтролировать липидограмму
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность, с ней рождаются.
Описание печени по УЗИ в пределах нормы, размеры ее не увеличены.
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Витамин Д немного снижен.
В течение месяца в таких случаях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) по 8000 МЕ (16 капель) до 12:00.
Затем переходят на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли) принимать длительно.
Принимать витамин Д утром натощак не рекомендуют, так как он плохо усваивается в таком состоянии.
Имеется повышение печеночных ферментов, но оно незначительное и повышение билирубина преимущественно за счет прямой фракции (возможно из-за перегиба в желчном пузыре).
Подскажите пожалуйста кровь на маркеры вирусных гепатитов В,С давно сдавали?
Какой рост и вес?
Какие-то препараты, БАДы принимаете сейчас?