Беременность 12 недель

Беременность 12 встала на учёт, сдала анализы, помогите расшифровать, повышенный сахар в крови. Начала записывать данные

34 года

Здравствуйте, прикрепите анализы)

Дарья Андреевна, прикрепила

По общему анализу крови - гемоглобин в норме (что очень важно в беременность), лейкоциты по верхней границе, так же как и нейтрофилы - это физиологичное повышение в период беременности, говорящее в тч о нормально протекающей беременности.
Ферритин снижен при нормальном гемоглобине, что говорит о латентном железодефиците, поэтому нужно подключить препарат железа: сорбифер дурулес по 1 таблетке утром натощак, через месяц контроль ферритина
Глюкоза в биохимии повышена, тут уже обязательно нужна очная консультация эндокринолога для разбора дальнейшей тактики

Ответила выше)

Дарья Андреевна, ничего критичного, не считая глюкозы, что очень меня беспокоит... Хоть я и пытаюсь его нормализовать, но пока плохо получается.

А до беременности какой уровень глюкозы был?

Дарья Андреевна, в норме. Во вторую беременность только на 30 недели был повышен, а тут сразу. Я просто начала мерить глюкометром и исключила сладкое, но этого оказалось мало, добавила овощи, кисло молочку. Днем сахар после еды в пределах нормы, т.е 5.6;5.4;6.0, но натощак высокий...

Пусть гинеколог направляет к эндокринологу обязательно, возможно, что назначат даже инсулин колоть на период беременности (нормальная практика), сейчас советую вести дневник гликемии перед каждым основным приемом пищи (за 30 минут) и после приема пищи желательно тоже

Дарья Андреевна, я боюсь очень инсулина... Мне кажется потом с него тяжело уйти... Конечно я пойду к эндокринологу, скоро. Дневник завела, пишу все показатели, только мерю натощак и через час после завтрака, обеда, ужина. А надо ещё до?

Этого даже достаточно уже будет, все правильно делаете, к инсулину нет никакого привыкания, это вообще выбросьте даже из головы. Я как терапевт наблюдала таких пациенток, все после родов пришло в норму, отмена инсулина была без последствий.
Инсулин ведь и в норме вырабатывается нашим организмом, это биологическое вещество, не какой-то синтетический препарат, скажем так

Дарья Андреевна, спасибо огромное за поддержку, сейчас она так необходима, но я все же надеюсь справлюсь диетой и прогулок побольше нужно...

Принятый ответ

Понимаю Вас) Все у Вас будет замечательно, всего доброго, будьте здоровы!

Здравствуйте, по анализам имеет место скрытый железодефицит. Необходимо рассмотреть начало приема препаратов железа. Рассмотрите Гино-тардиферон 1 табл 1-2 раза в день. Ориентир по ферритину выше 30 нг/мл.

Здравствуйте, Лера. Повышение при беременности глюкозы натощак более 5,1 и менее 7,0 ммоль/л является критерием гестационного сахарного диабета. Необходимо соблюдение диеты 9 стол с исключительным быстроусвояемых углеводов . Встаньте на учет у эндокринолога. При отсутствии эффекта от диетических мероприятий в дальнейшем может потребоваться инсулинотерапия.

Татьяна Васильевна, здравствуйте. Чего я очень боюсь... Если честно... Диету начала соблюдать, показатели после еды в норме, но натощак беда, 6.3 или выше

Не переживайте. Инсулинотерапия при гестационном диабете только на период беременности. Это необходимо для нормального развития плода и вынашивания беременности. Главное соблюдение диеты и выполнение всех врачебных рекомендаций.

Татьяна Васильевна, спасибо большое))))