Лямблиоз,описторхоз,трихонелез

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдали кровь на паразитарную панель. Положительно оказался описторхи, лямблии и трихонеллы. Подскажите какое лечение нужно?

Аутоиммунный тириодит.
19 лет

Здравствуйте, Максим!

Одновременное обнаружение лямблий, описторхов и трихинелл - серьезная ситуация, требующая комплексного подхода под наблюдением врача-инфекциониста или паразитолога. Самолечение недопустимо, так как многие противопаразитарные препараты имеют серьезные побочные эффекты и противопоказания.

Общий подход к лечению обычно включает:

1. Описторхоз: основной препарат - празиквантел. Доза и схема приема зависят от тяжести инфекции. Часто требуется повторный курс через 3-4 недели. Также могут быть назначены гепатопротекторы и ферменты для поддержки печени.

2. Лямблиоз: обычно назначаются нитроимидазолы (метронидазол, тинидазол) или бензимидазолы (албендазол, мебендазол). Курс лечения - от 1 до 7 дней в зависимости от препарата и тяжести инфекции.

3. Трихинеллез: основные препараты - албендазол или мебендазол в сочетании с глюкокортикостероидами для снижения воспаления. Лечение длительное, обычно 10-14 дней.

4. Также могут быть назначены симптоматические средства (спазмолитики при болях, противодиарейные и др.), иммуномодуляторы, гепатопротекторы, пробиотики для восстановления кишечной флоры.

5. Очень важно соблюдать специальную диету - ограничить жирное, жареное, острое, алкоголь. Больше овощей, фруктов, кисломолочных продуктов.

6. После лечения обязателен контроль анализов (кал, кровь) для оценки эффективности терапии.

7. Учитывая наличие у вас аутоиммунного тиреоидита, необходимо также контролировать гормоны щитовидной железы и, при необходимости, корректировать их лечение. Паразитарные инфекции могут влиять на функцию щитовидной железы.

Максим, обязательно обратитесь к инфекционисту или паразитологу. Не занимайтесь самолечением. Комплексный подход под наблюдением врача поможет избавиться от всех паразитов и предотвратить осложнения.

После лечения также необходимо обследовать на паразитов ваших близких контактов (семью). Им может потребоваться профилактическое лечение.

Желаю вам скорейшего выздоровления и крепкого здоровья! Не затягивайте с лечением, паразитарные инфекции опасны своими последствиями. Четкое следование рекомендациям врача - залог успеха терапии.

Евгений Михайлович, спасибо большое за совет, мы обязательно запишемся к врачу.