Консультация лора /

Отит вода в среднем ухе — вопрос №2150687

Ухо заложило еще месяц назад, сказали, евстахиит.
Насморка не было. Пшикала назонекс, он не помог.

Три дня сейчас болею ОРВИ, заложенность усилилась, нос иногда сильно закладывает иногда сильно течет, была у лора- пазухи носа в норме на рентгене, диагноз и лечение прикрепляю- отит
Температура 37-37.7 постоянно,
Озноб, горло першит, головная боль. Пью ингавирин и витамин с, вечером терафлю.

Лор сказал что антибиотики не нужны, но я так давно болею и мучаюсь… может он ошибся?
Тем более назонекс мне не помог… а синупрет не похож на серьезное лекарство.
Ватка в ухо….
Может все таки антибиотик и если да то какой? Есть амоксиклав.дома

Скорректируйте и посоветуйте лечение на свое усмотрение пожалуйста. Я очень мучаюсь

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы выполняете упражнения для слуховых труб на устройстве Отовент? - это основа лечения экссудативного отита

Вы сдавали общий анализ крови за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, анализ нормальный, без изменений
Онтовент делаю

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты анализа и фото снимка к вопросу

Как долго пользуетесь отовентом?

Вам выполняли тимпанометрию и тональную аудиометрию?
Клиент
Анна Юрьевна, да, выполняли
Без изменений и то и другое
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила оак
Рентген не выдали и аудиометрию, но они в порядке без изменений
Только при осмотре врач обнаружил отит
Насморк сейчас обильный
Клиент
Анна Юрьевна, отовентом 3 дня пользуюсь
Лучше не стало
Еще до этого делала промывание носа аквалором и вода как раз в ухо попала :((( с этого начался отит
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас на фоне орви маловероятно что антибиотик вам будет полезен в отношении лечения отека носоглотки и разблокировки слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом

Отовентом необходимо пользоваться длительно с чистым и дышащим носом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос продолжайте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом и на устройстве отовент

Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-6 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
А стоит ходить на продувание и массаж в наушниках?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно. Но устройство отовент при регулярном использовании может заменить данные процедуры