Заложенный нос у двухлетнего ребёнка, назонекс
Здравствуйте! Дочери 2.2 года, пошла в сад, с сентября месяца переболела дважды, второй раз плавно перетек в третий. Дочь начала шмыгать носом, потом нос заложило, 5 дней промывала аква лор душ (через шприц ничего не выходило) и капала називин детский, на 5 день заболело ухо и поднялась температура. Поехали к Лору, назначили лечение с антибиотиками, на осмотре поставили отит. Пролечились неделю, стало легче, нос прошел, жалоб на уши не было, лечение закончили в понедельник, в среду она проснулась с хрюкающим носом. Пошли к педиатру, по записи должны были выписывать в сад, на осмотре педиатр сказал что это остаточный насморк, капать вибрацил, пройдёт нос и пройдёт кашель от соплей(легкие были чистые все время болезни). Выписали в сад, но я ее не повела, так как «остаточный насморк» стал сильнее, в четверг наблюдала, в пятницу поехали к Лору. Лор сказал, что уши в порядке, жалобы были, но вероятно это отдавало из за носа. В носу была слизь. Из назначений был нормомед (опустим, что не доказана эффективность) и назонекс дважды в день по впрыску в нос, перед назонексом морскую воду. Также 10 капель от аллергии на ночь. В случае заложенного носа капать детский тизин. Вопрос в чем: сейчас 21.10 идет 5 день назонекса, как таковых улучшений я как будто не вижу, мне кажется что после впрыскивания назонекса у дочери только закладывает нос. Но после морской воды текут прозрачные сопли и есть козюльки. Нос не промываю, так как ничего не выходит, весь физраствор она выплевывает ртом, соплеотсосом тоже убрать не чего, только лопаются капилляры (пробовала и с сосудосуживающими каплями и без). Все 5 дней температуры не было, если и ловила то была 37 (лезет дальний нижний жевательный зуб). Через сколько обычно наступает улучшение при лечении назонексом? Нормально ли, что закалывает нос после закапывания? Сколько будет идти накопительный эффект и достаточно ли 10 дней использования этих капель? Если смысл менять на капли с таким же действующий веществом, но другого производителя? Могут ли капли назонекс просто не подойти Так же я попробовала на себе, так как мы болели всей семьей и у меня тоже был насморк и заложенный нос, в первые дни так же сильно закладывало после использования, что я как будто задыхалась, на третий день насморка нет, дышу спокойно, капли не нужны. По своей инициативе добавила с 20.10 перед морской водой обычной, морскую воду Стронг, так как не хочу часто капать дочери сосудосуживающие, а так же два раза в день мажу внутри носа бальзамом караваева (в год так вылечила ей затяжной насморк) после вижу что она дышит носом, но такое ощущение что есть отек. Аденоиды нам не ставили и пока не проверяли, так как за два года это 3 ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины и слизистой полости носа на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее
рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес . Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) . Препарат накопительного действия действует через 5-7 дней. После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .
Здравствуйте
Что Вы имеете ввиду под физиолечением?
Ококмистин глазные капли, их можно в нос?
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Назонекс это препарат с накопительным действием эффект которого обычно оценивают через 5-7 дней, но действительно индивидуально он может не подходить, поэтому используют препарат с другим действующим веществом, например авамис.
Также важно, чтобы назонекс попадал на чистые слизистые для своего воздействия, то есть перед его использованием проводят промывание морской водой или теплым физраствором из шприца с насадкой 3-4 раза в день, далее аспирируют содержимое. Так как подобное воспаоение локализуется в носоглотке, электрический или механический аспиратор со своей задачей может не справляться, в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи
В таком возрасте лечение проводят щадящее и обычно его бывает достаточно
Не очень поняла, как использовать аспиратор, а тем более работающий от пылесоса? Что бы что? Если отек в носу и сопли не возможно промыть/высосать, что бы еще больше травмировать слизистую?
Для снятия отека с полости носа используют сосудосуживающие средства или их альтернативу гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг). До о ента пока ребёнок не научится самостоятельно хорошо сморкаться используют аспиратор, чтобы не было застоя слизи, а аспираторы, работающие от пылесоса хорошо очищают носоглотку, где зачастую имеется воспаление. Слизистую такие аспираторы не травмируют, а являются безопасными с рождения
У дочери от обычного аспиратора идет кровь, лопаются сосуды, а тут пылесос.
Какой аспиратор и какая насадка на нем?
Если он травмирует слизистую следовательно не подходит насадка или применяется неправильно.
Аспиратор от пылесоса не означает его сильное всасывание, он автоматически регулирует это давление
Аспиратор обычный, без насадки на пылесос от Рокси кидс, и от аквалор. Пользуюсь:сначала сосудосуживающие, потом морскую воду, потом аспиратором высасываю сопли. Всегда лопаются капилляры
Время выдерживается между сосудосуживающими и дальнейшим промыванием и аспирацией? Нос лучше дышит после сосудосуживающих?
Сосуды лопаются при аспирации, когда наконечник попадает на нижнюю носовую раковину, то есть она либо анатомически близко находится, либо не уходит ее отек, либо при попадании наконечника на носовую перегородку.
Если наконечник введен ровно, он не упирается в слизистую, то сосуды при такой технике не лопаются, так как слизистая не затрагивается
Да, по 10-15 минут межу каждым действием. На счет того стоит ли правил но наконечник, сказать не могу, потому что зажимаю ребёнка, что бы провести манипуляцию
Наконечник при аспирации должен ровно находиться, если он смещается вправо-влево-вверх, то на него будет попадать слизистая, то есть получается всасывание идёт не воздуха, а слизистой, она от этого травмируется.
На самом деле механическим аспиратором трудно проводить манипуляцию, особенно если ребенку не нравятся подобные процедуры.
У Roxy kids есть адаптер к пылесосу, можно попробовать аспирировать им, держать наконечник ровно. Если сосуды так и будут кровить, то осмотреть полость носа у Лор-врача на возможные анатомические особенности и попробовать в условиях Лор-кабинета провести промывание и аспирацию, то есть врач таким образом оценит действительно ли есть вариант анатомической особенности из-за чего аспирация не подходит ребенку
Хорошо, спасибо
Выздоравливайте! 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне остаточного отёка слизистой оболочки после перенесённой вирусной инфекции
Назонекс имеет накопительный эффект, данный препарат назначается на месяц, но эффект как правило проявляется через 7 – 10 дней от начала использования
В нос рекомендуется продолжать использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц