Долго не проходящий насморк

Ребенок 3.10 года долго не проходили сопли зелёного цвета, назначали амоксиклав 10 дней, потом через 1.5 недели клацид на 7 дней. После антибиотика прошло уже больше 2 ух недель. Промывали, назонекс был месяц, аденойды 1,2 степень. Сопли так и не прошли полностью, кашель от соплей, т.к. легкие слушал педиатр чистые, длится это уже 2 месяца. Назначили сдать кучу анализов и мазок из зева, носа. Прошу посмотреть результаты по мазку из зева и носа (нужно ли лечение) и остальные анализы.

4 года
27 Марта ·Просмотров: 191·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет пока анализов, не прикрепились
Подскажите пожалуйста какие анализы еще назначены и какой диагноз ставят ?.......
Ребенок посещает сад? Видели на Назонексе положительный результат?.....

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила. Диагноз никакой не ставят, т.е. орви, орз, такое пишут обычно. Положительный результат не знаю даже есть от назонекса или нет, скорее нет. Антибиотик кроме пить, назначали капать в нос, вот от антибиотика в нос зеленые сопли прошли, но полностью не прошли.
Пошли к инфекционисту он нам кучу всего назначил, вот сдали но попадём к нему в четверг только. Еще туботит лечим как осложнение после насморка,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В сад вообще ходим и вся эпопея с соплями началась именно когда пошли в сад в 2.5 года. Но вот месяц уже не ходим, не хочу недолечанную везти, чтоб опять не заболеть пока не пришли в норму уши и нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила еще от Лора заключение и от сурдолога, вот лечение от сурдолога сегодня начали. Но мазки из зева, носа, сегодня получили результаты посмотрите их пожалуйста, нужно ли что-то дополнительно?

И правда куча анализов и денег....
Все анализы на герпес вирусы без изменений, мало того смысла сдавать их нет, они не играют роли в течении лор патологии и не являются причиной
При первой самой встрече да, состояние острое, далее формируется иммунитет и они живут с нами дружно
ОАК без каких то изменений
Мазки: в посеве условно патогенная флора, живет в норме и лечения не требует, титры не указаны. Можно сдавать посев через день- два и будет различная флора высеваться, полость носа и глотки нестерильна
Дети в саду болеют это нормально и причина - становление иммунитета, тренировка, обмен флорой
Больше пользы было бы думаю посмотреть уровень вит Д, Ферритина, сдать анализы на аллергию, бывает она маскируется под частыми насморками и то чаще ничего не находят, просто наступает момент когда ребенок болеет меньше.... Проходим через это тоже...
5 лет, средняя группа, ходим максимум 14 дней. К чему всегда привожу пример к тому что поняла, надо смириться, лечить по симптомам, это просто пройдёт
Лечение сурдолога в основном хорошее. Убрала бы ИОВ, Зодак если нет аллергии и Протаргол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно вас поняла что лечения от сурдолога достаточно? Просто сопли до конца не прошли меня это волнует. И кашель есть от соплей влажный

Да, вполне лечение хорошее, что на мой взгляд бессмысленно написала, но ничего не отменяю конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо принято

При длительном вялотекущем насморке конечно рекомендуется посетить аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам в краевом алергоцентре сказали что до 5ти бесполезно искать у ребенка аллергию, т.к. все меняется к 5ти годам, иммунитет.
Мы сдавали на аллергию и к аллергологу ходили. Бесполезно оказалось. Показало на молоко коровье, но мы его и не пьем. Еще пыль домашняя, ну конечно убираем дома, что еще делать в случае с аллергией на пыль мне не сказали. Тоже анализов сдали на очень много денег.
А до сада она не болела вообще, т.е. наверно все таки социальный иммунитет этот формируется.

Да, более вероятно. Тоже руки опускались, потом уже смирилась..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас получила на почту результат, до этого скачивала по мазку носа и там изменилось, появились титры Staphylococcus haemolyticus 10*4 КОЕ/мл
Streptococcus pneumoniae 10*7 КОЕ/мл
Не нужно их лечить? Скриншот загрузила.
Извините, может повторяюсь.
И еще а что значит - R, S (по чувствительностьи к антибиотику) т.е. какие не помогут? Не могу понять, это ж надо знать на будущее. Мы пили амоксиклав и клацид.

R- устойчив, S- чувствителен
Это условно патогенная флора, лечения не требует. Буквально вчера вечером слушала лекцию по мазкам, что их сейчас очень любят, но у людей у которых хороший иммунитет эти микробы живут спокойно дружно, лечить это- залечить грубо говоря
Лечение проводится у людей с плохим иммунитетом с аутоиммунными проблемами, онкологических больных, ВИЧ больных и прочее, вот у них проблемы с иммунитетом и могут быть ,, нелады,, с этими бактериями
На то они и условно патогенные, при определенных условиях их патогенность проявляется. В данном случае иммуннокомпроментированный человек. Жалко очень когда детей пичкают зря((((
Старалась русским языком объяснить вам.
Ребёнок привит от пневмококковой инфекции? Это обычно Превенар, Пневмо 23 вакцины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 вакцины превенара делали. Давно на прививки не ходили. Спасибо поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по приложенным анализам, мы можем сказать с большей долей вероятности что нет какой-то активной бактериальной инфекции в анализе крови, не смотря на то что в мащке выявлен пневмококк в небольшом пограничном титре. Скорее всего стекание слизи сохраняется на фоне аденоидов. Подскажите пожалуйста назонекс применяли 2 раза вден весь месяц? Ранее применяли его? Если да , то видна ли была хорошая эффективность при его применении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю наверно не очень эффективно назонекс. Ранее его тоже променяли. Сейчас еще сурдолог лечение назначил, там опять моментазон это ж одно и тоже, по идее.
Но сказать что помогает не могу, может очень часто назначали нам его.
Вопрос этот пневмококк не может провоцировать часто сопли? Аденойды 1,2 степень, лор сказал дословно маленькие

Этот пневмококк с одной стороны является представителем нормальной микробиоты полости носа и глотки, является условно-патогенным микроорганизмом. Это означает что его обнаружение не означает автоматом что он причина воспаления в глотки или носоглотки и его необходимо обязательно удалять.
Пневмококк , когда он активен проявляется формированием гноя. Если сейчас нет гноя, то мы не можем на него грешить.
Так как он условно-патогенный то он активируется при наличии определённых условий. Вполне возможно что есть другие причины для развития воспаления.
В подобных случаях когда нет высокого титра пневмокока мы можем рекомендовать вакцинацию против него, и применять местно фаги. Как например Отофаг гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот как раз сопли были очень зеленые и долго. Только не пойму как мы пили антибиотик Амоксиклав потом клацид, а он в мазке все равно есть. Превенар мы ставили три раза с рождения. Больше не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Streptococcus pneumoniae 10*7 КОЕ/мл
Не нужно их лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скриншот загрузила

Видите пневмококк с пониженной чувствительностью к антибиотикам которые принимали. В списке совсем мало антибиотиков которые подходят доя лечения.
Так как на данный момент слизь уже другого характера и в анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, то есть нет той критической ситуации в которой нам необходимо обязательно использовать какой-то антибиотик, тогда, мы могли бы сейчас продолжить лечение с применением фагов. Например капаем секстафаг по 4-5 кап в каждый носовой ход так чтобы стекали и по задней стенке глотки, 3-4трпза а день, 10 дней. А далее нос обрабатываем обильно гелем Отофаг 3-4 раза в день в течение 10 дней. Для зева можем дополнительно брать. Бактоблис.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли у ребёнка склонности к респираторной аллергии? Зуда в носу, частых чиханий ?

По анализу крови нет признаков активного воспаления, в мазке на флору выделена микрофлора , которая в норме может жить на слизистой оболочке лор органов

У ребёнка все прививки по графику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуда в носу нет, чихание прям частные не замечала, когда заболевает да, часто чихает.
Прививки делали по-моему в 1.5 года последний раз. Т.е. до 1.5 лет все прививки по графику

В такой ситуации может быть дополнительно рекомендована вакцинация от пневмококка, рекомендовано обсудить данный момент с педиатром

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас туботит там от сурдолога назначение в прикреплённых. Она сказала промывать нос нельзя ни в коем случае. Мы допромывали вот как раз до осложнений на уши.
Аквамарис стронг пшикаем.
Превенар с рождения делали 3 раза.
Как после приёма амоксиклава 10 дней, потом клацид 7 дней, опять показывает это пневмокк в мазке? Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Streptococcus pneumoniae 10*7 КОЕ/мл
Не нужно их лечить?
Скриншот прикрепила

Нет никакой доказанной связи что промывание носа приводит к развитию отита, отит возникает и без промывания носа на фоне нарушения аэрации полости носа при насморке

Пневмококк является условно-патогенной флорой , данная бактерия может и в норме жить на слизистой оболочки лор органов, прививка предотвращает развитие осложнений, которые могут быть вызваны данной бактерией

Сами бактерии лечить не нужно, но рекомендовано проконсультироваться с педиатром, так как ещё есть прививка пневмо 23 – которая более расширенная чем вакцина Превенар в отношении пневмококка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы знаете мы у двух лоров были, потом нам сказали к сурдологу срочно. Думаю сурдолог с большим стажем всё таки права. Промывать я точно не буду, у ребенка тубоотит, и снижение слуха. Уши проверяли ни на глаз а эндоскопом и еще каким то аппаратом не знаю как он правильно называется.
Тут не до шуточек и экспериментов. Промывать конечно оч классно, но как показывает практика не помогает, а нашем случае мы промыванием только навредили.

Я лишь информирую о рекомендациях, которые примеряют в подобных ситуациях

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. По результатам анализов- получена условно патогенная флора. Когда ребенку осматривали носоглотку- насморк и стекание слизи, проблемы со слухом - возможно за счет увеличения носоглоточной миндалины.
Если лечение без промывания носа и применение назальных ГК не приносит эффекта, а ребенок спит с открытым ртом или храпит - надо на осмотре лор врача - решить вопрос о возможной Аденотомии!
Желаю выздоравления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Храпа вроде нет, рот иногда во сне чуть приоткрыт, но не всегда.
Делали снимок и дословно нам сказали, что аденойды маленькие (1,2 степень). Но сурдолог нам сказала, что если после лечения и упражнений слух не восстановится нужно удалять аденойды. Лечение эффекта не приносит последние 2 месяца, т.е сейчас соплей нет, но она подкашливает, т.е. где-то в глотке стекает до сих пор. Мазок сдали, чтоб понять почему так долго не проходит эта слизь