Фиброаденома молочной железы
В марте 2023г. была произведена маммопластика (якорная подтяжка с резекцией молочной железы). В мае 2025 в области шва появился дискомфорт, при пальпации молочной железы обнаружила уплотнение, в связи с чем обратилась в медицинский центр. На УЗИ было обнаружено новообразование (прикладываю), меня направили на анализы, включая гистологию (так же прикладываю). Далее, по результатам всех анализов доктор из одного медицинского учреждения говорит, что надо оперироваться и удалять, другой же доктор говорит, что удалять ничего не нужно и выписал мастодинон и триовит. Хотелось бы услышать еще мнения и рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оба варианта не совсем корректны.
Фиброаденома подлежит удалению по достижению размера 2 см и более. Ваша требует только наблюдения, контроля УЗИ через 3 месяца.
Медикаментозной терапии ФА нет, тем более в виде биодобавок.
Наблюдайте. Следующее узи должно состояться через три месяца. Такой короткий период наблюдения обусловлен первично выявленным образованием, необходимо отследить характер его роста. Далее будете проводить узи каждые полгода. Если ФА вырастет до 2 см, можно рассмотреть вопрос резекции
Принятый ответ
Здравствуйте
Фиброаденома либо наблюдается, либо удаляется
Медикаментозно её лечить невозможно.
В Вашей ситуации наиболее оптимальной тактикой будет динамическое наблюдение - УЗ-контроль каждые полгода
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи исследования описана фиброаденома доброкачественное образование. Учитывая размеры образования в данном случае показано динамическое наблюдение раз в 6 месяцев. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляется при размерах от 2 см и более. Фиброаденомы медикаментозно не лечат!
Принятый ответ
Здравствуйте
Пл сути критичного на узи не было описано. Если вам взяли биопсию из образования слева, то это фиброаденома. Критичного в заключении гистологии нет.