Консультация уролога /

Увеличение камня в почке или погрешность — вопрос №2150826

Здравствуйте! В октябре выявили микролиты в обеих почках: в левой — 3.2 мм, в правой — 4.5 мм. С конца января начала пить Роватинекс — 5 шт. в день. В конце мая сделала 2 УЗИ у разных врачей. Итог первого УЗИ: в левой почке микролит 3.4 мм, в правой 4 мм. Итог второго УЗИ: в левой почке микролит 3.6 мм, в правой 4.2 мм.
Также в январе сдавала общий и суточный анализы мочи. Никаких отклонений, солей и прочего не выявили. Также делала рентген, на котором камней не видно.
Интересует вопрос: можно ли отклонения на 0,3-0,4 мм считать ростом/уменьшением камня или это скорее погрешность измерения?

Возраст: 22

Хронические болезни: МКБ

Уролог
Добрый день!
Это можно считать погрешностью УЗИ. Не беспокойтесь!
Принятый ответ
Клиент
Алексей Михайлович, спасибо за ответ! А насколько на практике роватинекс помогает растворять камни? Получается, за почти 5 месяцев камни не уменьшились, судя по данным УЗИ

Уролог
Роватинекс помогает в большинстве случаев.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Можете вообще не воспринимать эти изменения как диагноз,так как часто на узи артефакты воспринимают за микролиты,которых в 90 % случае нет.А погрешность 1-2 мм это вообще не о чем.Аппарат не на только точно измеряет,да и каждый врач под свою руку мерит.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за ответ!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы.?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это погрешности измерений. Достоверной точности при исследовании достичь бывает затруднительно. Аппараты чаще всего разные, да и специалисты по своему видят.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Скорее всего погрешность.
Что по жалобам? Общий анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это считается погрешностью УЗИ.