Консультация нефролога /

Опустилась почкка, расширена лоханки? — вопрос №1631056

делала узи брюшной полости , по причине со стороны гастро
также смотрели почки,
узи делала в гор.поликлинике. так как был талончик
вообщем все хорошо кроме почки правой
по узи : ПРАВАЯ-92*40 мм чаш.лох.комп. расширен лоханка 16ммпаренхима 14 мм структура однор .эхогенность обычная
стоя верхний полюс ниже 12 ребра
ЛЕВАЯ 92*45 ЧАШ.ЛОХ.комплекс не расш. паренхима 15мм структура однор.эхогенность обычная

АНАЛИЗ МОЧИ В НОРМЕ, ТОЛЬКО кетоны были с с одним плюсом

Нефролог, Педиатр
День добрый. Скажите пожалуйста, возраст, вес, рост. Беспокоят ли боли в правой половине живота или правой поясничной области?
Клиент
Екатерина Валентиновна, 170 рост 50 вес 30 лет не рожала
Пытаюсь набрать вес но 1 кг тоттудв то сюда
Болей с этой стороны нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Почка в брюшной полости держится на связках и имеет жировую капсулу вокруг себя, что дает ей возможность оставаться на своем месте. У худеньких людей мало жировой капсулы и почка может опускаться вниз, вплоть иногда до малого таза. И мочеточник при этом перегибается, что препятствует оттоку мочи и лоханку немного распирает. Скажите, пожалуйста, Вам делали узи лежа и стоя? Нефроптоз смотрят в двух положениях, это важно на сколько опустилась почка при переходе из положения лежа в стоя
Клиент
Екатерина Валентиновна, я делала узи брюшной полости вместе с почками ,лёжала и стояла
Клиент
Екатерина Валентиновна, рентген не делала , так как я понимаю нефроп. Ставят только при подтверждении рентгеном , терапевт не стал отправлять так как анализ мочи ее устроил
Чисто вот позавчера я карту с поликлиники забрала домой и увидела описание и что по нему почка ниже 12 рёбра
А по анализу мочи
:
GLU -
Pro -
Bil -
Uro-
Ph 5,5
Bld-
Ket 1+
Nit-
Leu -
Turb-
Sg 1,015
Color light yellow
Нефролог, Педиатр
Поняла Вас. Да, все верно, подтверждают диагноз на экскреторной урографии- рентгене почек с контрастом. Но, пока с ней можно повременить. Ан мочи контролируйте при жалобах со стороны мочевой стстемы и ОРВИ. А также можно заниматься лфк по нефроптозу- укрепление мышц брюшной стенки и поясницы . Здоровья Вам
Клиент
Екатерина Валентиновна, поняла , контроль , без лечения медикаментозного , спасибо
Нефролог, Педиатр
Да, контроль. Из лечения можно канефрон с профилактической целью курсами.