Почки , гемоглобин , билирубин

Здравствуйте , нам 8 дней как родились , сейчас лежим в больнице , ребенок хорошо кушает , спит , стул и моча все в порядке , вес прибавляется , узи головы хорошее , анализ кала тоже , но вот билирубин 156 , гемоглобин 136 но идет на вырост как сказали , сегодня на узи брюшной полости обнаружили что левая почка , лоханка 10 мм , и лейкоциты в моче не много не в норме опасно ли это ? Назначали 5 уколов , лежим в больнице , так же утром и вечером тоже ставят уколы , один в вену в голову , другой в попу , сегодня сдаем анализ по ничипаренко. Я бы хотела узнать , после 5 этих уколов с такими показателями нам можно было бы перейти на домашнее лечение , дома поднимать гемоглобин , снижать билирубин , и встать на учет к врачу нефрологу-урологу , чтобы назначал лечение ?

Нету
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У новорождённых норма гемоглобина может доходить до 240 в первые сутки после рождения, так как идёт разрушение фекального гемоглобина и замены его на обычный. Билирубин 156 не сильно высокий, фототерапия показана при уровне выше 160. Лоханка у детей до года норма до 10 мм, контроль УЗИ в 1 месяц. Обычно до года это всё приходит в норму.

Анна, а скажите пожалуйста , вот мы получается 8 дней долежим , долечимся вот эти 5 уколов , с такими же показателями можно на дому с участковым врачом лечиться , это же не так критично чтобы лежать 14 дней и больше ? Хуже же все равно в больнице не будет

Да, критичного ничего в этом нет. Если ребёнок в удовлетворительном состоянии, то можно дома находиться.

Анна, да спит хорошо , кушает , стул моча все в порядке, вес набирает каждый день)

это отлично, смело можете выписываться, вас дома может педиатр и патронажная сестра наблюдать.

Анна, То есть 10 мм левая лоханка , это еще не критично , и может нормализоваться , для девочки именно , мы 25 июня родились , но нам говорят что 10 мм для девочки это много почему то (

Не имеет значения девочка или мальчик, 10 мм - это Верхняя граница нормы. Ребёнок начнёт расти, почка будет увеличиваться, лоханка придёт в норму.

Анна, а если анализ по ничипаренко , прийдет плохой ? Просто нам сказали что анализ мочи там лейкоциты не в норме еще

Если анализ по Нечипоренко придёт плохой, то значит есть признаки инфекции мочевыводящих путей. Если он в норме то всё в порядке

Анна, а инфекция мочевыводящих путей если подтвердится , то с ней удела больницу кладут , или на дому лечить можно будет ?

Всё зависит от показателей по анализу, если не критично, то конечно можно и дома.

Принятый ответ

Здравствуйте,желтушка выше 160 лечится фотолампой,ниже чаще прикладывать к груди,билирубин выводится с мочой и калом.По узи тоже нормально,вам еще сделают контроль узи в месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра, билирубин не высокий, гемоглобин - вариант возрастной нормы. Уколы делают какими препаратами?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, они мне не говорят почему то , но тут всем новорожденным делают этот укол , он один и тот же , вроде как витамин К , просто у процедурной второй не получается в вену , она делает через ягодицу

Михаил, а если по узи расширена она 10 мм , и по ничипаренко нормально будет все , то все нормально получается с почкой ?

по всему что Вы написали, можно лечиться дома

Михаил, скажите а если анализ по ничипаренко при этом плохой прийдет , то это серьезное что-то будет ?

прикрепите посмотрим

Принятый ответ

Здравствуйте. Повторно ОАМ не сдавали?

Принятый ответ

добрый день

гемоглобин в норме, так как сейчас идет замена фетального гемоглобина, который у ребенка был внутриутробно, меняется на обычный

билирубин при цифрах выше 160 можно использовать фототерапию в течение 5-7 дней

размеры почек у ребенка в норме, в 1 месяц согласно приказу 514н будет повтор узи.