Гной на горле
23 мая начало першить горло. 24 мая появились гнойники. 25 мая сдала анализ крови, почти все показатели в норме, СОЭ повышено до 35. Температуры нет. Начала принимать Цефексим 400 мг, не знаю стоит ли. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Как дышит нос? Прикрепите результат анализа крови у вопросу
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, анализы прикрепила.
В крови больше данных за вирусную инфекцию
Сколько дней принимаете панцеф? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Анна Юрьевна, два дня. Выполнить стрептотест нет возможности
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- продолжайте принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней вместе с приемом пищи.
Анна Юрьевна, спасибо!
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, это может быть фарингомикозом? Третий день антибиотика, а улучшений нет. Прикрепила свежее фото.
На фото непохоже на фарингомикоз
Есть возможность сдать посев на флору?
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, скорее всего на фоне вирусной инфекции
Так как вы начали принимать Цефиксим - нужно пропить минимальный курс 7 дней
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, сколько дней может держаться гной? В пятницу появились гнойники, в воскресенье начала приём антибиотика, пока что улучшений нет, даже кажется, что стало больше гнойников. Горло не болит, температуры нет.
До 7-10 дней
Маргарита Александровна, это может быть фарингомикозом? Прикрепляю фото
Может
Сдайте мазок из зева на флору с чувствительстью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Маргарита Александровна, а не повлияет ли на результат то, что я полоскала, брызгала горло и принимала антибиотики?
На результаты в отношении грибка нет
Маргарита Александровна, а на другие патогены?
Бактерию может не показать
Принятый ответ
Здравствуйте. При сохранении жалоб ОАК повторяется каждые 3-4 дня ,она может стать бактериальной
При сохранении налета сдается Иммуноглобулины М к ВЭБ ЦМВ