Болит шея спереди и как ком в горле

Здравствуйте! Горло не болит, то неприятное першение, то что-то вроде кома в горле. На одной стороне горла как белый гнойный прыщик. Как будто болит шея спереди около зоба.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На небной миндалине казеозная пробка или киста, которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым.

При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, спасибо за ответ! Нет, из носа выделяемого нет, и признаков орви тоже. Почему такое может быть? Откуда она могла взяться? Из за этого может ощущаться как корм в горле? Само горло не болит..дискомфорт как в шеи снаряжи…
А так грубых паталогий нет? Чего нибудь ужасного? Изжоги ничего такого тоже нет

По фото нет ничего ужасного и грубых патологий

Казеозная пробка это продукт жизнедеятельности миндалин по переработке бактерий, вирусов и других чужеродных агентов. Если пробок в миндалинах много- они могут давать чувство кома в горле

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Анна Юрьевна, из за этого может болеть как шея спереди ? Как будто как снаружи

А шея болит при наклонах, поворотах головы?

Нет, просто как тянет или когда чуть щупа ешь шею спереди сверху вниз

А не было сильного стресса у вас перед тем как появились такие симптомы? Смотрели гортань у лор-врача зеркалом или эндоскопом?

Сильный и резко расстроились и сразу все заболело в миг.

Сильнои резко расстроились и сразу все заболело в миг.

Такие симптомы могут быть и психогенной природы, и не связаны с лор-патологией

Принятый ответ

Здравствуйте
На правой небной миндалине у вас скорее всего казеозная пробка или увеличеный фолликул с содержимым
Более точно можно сказать при очном осмотре

Если это пробка - то можно выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Фолликул можно вскрыть очно на приеме у ЛОР врача под местной анестезией

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер