Консультация дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №2151014

Добрый вечер. Больше недели назад заметила высыпания, сначала немного на животе, неделю назад уже значительно живот и спину осыпало, на консультации дерматолог скащал, что это коапивница и выписал антигистаминное и полисорб, пью уже 10 день, ничего не помогает. При осмотре доктор определил высыпания как крапивница. Более того, сыпи спустилась и на ноги. Меня смущает, что сыпь не проходит (читала, что при крапивнице сыпь проходит в одном месте, в другом высыпает). У меня только они могут немного бледнет, а потом опять становятся как и были. Чешется иногда, но терпимо. Сдала имкнноглобулин, печеночные пробы. Ничего нового из еды, лекарств и тд не принимала, чтобы понять есть ли аллергия и на что. Что делать, где искать причину этих высыпаний?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото высыпаний. Так будет проще понять с чем мы имеем дело. Да, вы правы, по вашему описанию это не эпизод острой крапивницы. Ее главной особенность является летучий характер высыпаний, и волдырный элемент не держится больше суток.
Клиент
Лариса Михайловна, прикрепила

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Что происходило около 1 недели назад, может быть болели , переносили ОРВИ и принимали какие то препараты, может быть долго находились под солнечными лучами?
Клиент
Лариса Михайловна, ничего не принимала. На солнце да, как раз вернулись из отпуска.
Клиент
Лариса Михайловна,
Клиент
Лариса Михайловна, вернулись из отпуска 2 недели назад, дня чере 2-3 обнаружила первые высыпания. Единственнон, была подвернута нога, мазала кетонал, но внутрь не принимала ничего. а это не могут паразиты давать такую реакцию?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Скорее всего нет. Я правильно поняла, что вы вернулись из отпуска и через 2-3 дня у вас пошли высыпания?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Паразиты можно проверить , в качестве исключения самой маловероятной причины, кал методом парасеп трехкратно, с интервалом в несколько дней.
Клиент
Лариса Михайловна, да
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
У кого то, кто с вами был в отпуске появились аналогичные высыпания? Возможно, это проявления фотодерматоза. Продолжить прием антигистаминных и повторная консультация дерматолога, для оценки элементов кожи. При выходе на улицу открытые участки тела защищать солнцезащитными средствами, это не похоже на аллергическую реакцию, не все, что сыпет и чешется это аллергия. Если хотите, можно здесь вопрос переадресовать дерматологам? Чтобы и они посмотрели.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое. А как переадресовать вопрос?
Клиент
Лариса Михайловна, нет, обсыпало только меня
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На сайте в инструкциях есть рекомендации
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на вирусную экзантему.
Может быть единственным проявлением вирусной инфекции.
Сыпь первое время ещё может подсыпать, далее проходит самостоятельно в течения 1-3х недель.

Лечение симптоматическое.
Внутрь таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
На высыпания крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Оставьте под наблюдение.
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо! Если сегодня 10 день приема антигистаминных (принимала цетеризин), только крем использовать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да