Многоводие

Здравствуйте, срок 36-37 Нед, на узи обнаружили многоводие и гиперэхогенную взвесь, поставили Вуи под вопросом, ктг в норме, кровотоки не нарушены Анализы в норме, мазки не готовы еще которые сдавала накануне За всю беременность болело горло может пару раз без температуры Сказали ребенок донешен и только наблюдать за ктг Очень переживаю

Нет
28 лет

Здравствуйте. Если КТГ в норме, и кровотоки не нарушены, повода для переживаний нет. Подозрение на ВУИ часто ставят при обнаружении взвеси в водах, чаще всего она появляется после перенесенных ОРВИ, но это не говорит о наличии инфекции. Действительно, на данном этапе только наблюдение за состоянием малыша по КТГ.

Здравствуйте! При многоводии стоит измерить не только вертикальный карман, но и индекс амниотической жидкости. Вертикальный карман может быть ложно увеличен из-за положения плода. Гиперэхогенная взвесь не опасна - это отражение повышенного уровня белка в амниотической жидкости. Все остальное в норме (анатомия плода), что исключает ВУИ.

Достаточно следить за шевелениями плода - должен шевелиться, как вчера и позавчера.

Здравствуйте
Не переживайте, количество околоплодных вод непостоянная величина

Изолированное многоводие в общем то само по себе неопасно, задержки роста плода нет, кровотоки в норме, ктг в норме, значит все хорошо

Проконтролируйте ИАЖ через 2недели

И не переживайте!

Принятый ответ

Анна , в целом вам все верно сказали.
Многоводие со взвесью может быть косвенным признаком внутриутробной инфекции. Но!
Вуи диагноз , который вообще не диагностируется во время беременности. Только после родов можно сделать вывод была инфекция в утробе или нет
Если плод хорошо растет , нет нарушения кровотока , ктг хорошая ,воды имеют нормальную окраску, то сейчас ребенку ничего не угрожает и вы можете спокойно вынашивать беременность.
Мазки дождаться , если в сочетании с кольпотестом и жалобами будет картина воспаления -пролечить антибиотиками.
ВУИ является фактором риска преждевременных родов и ИЦН . Срок у вас уже доношенный, поэтому на этот счет беспокоиться незачем.

Здравствуйте, в данной ситуации по УЗИ не описан индекс амниотической жидкости. Ничего страшного, малыш в течение беременности постоянно выделяет и заглатывает воды и они могут меняться в количестве в течение беременности.
В первую очередь при многоводии рекомендуется исключить гестационный сахарный диабет и инфекционные заболевания. Если гестационный сахарный диабет подтверждён, то необходимо придерживаться диеты, ограничить потребление сахара и вести дневник дома, измерять уровень глюкозы глюкометром.
Для исключения инфекционного компонента нужно сдать - общий анализ крови, бак посев мочи, бак посев цервикального канала и мазок. Если по результатам этого обследования все хорошо - то лечение не нужно.
Вам показано УЗИ контроль с доплером один раз в две недели и КТГ раз в неделю с 32-33 недели беременности.