Консультация акушера /

Расшифровка анализов УЗИ — вопрос №1287822

Здравствуйте.Мне 31 год. В 3 триместре беременности сделала УЗИ, на котором выяснилось, что у меня Многоводие с Индексом амниотической жидкости:268.00 и Нарушение МПК 1 а ст. с ПИ в артерии пуповины: 1,06.
ПИ в правой маточной артерии: 1,26 повышен.
ПИ в левой маточной артерии: 0,98 повышен.
Срок беременности по предшеств. УЗИ: 33 нед. 5 дн.
В этот же день сделала еще одно УЗИ в платной клинике - все хорошо.
Количество околоплодных вод соответствует норме. Индекс амниоттческой жидкости равен 21.
S/D RI PI
Артерии пуповины 2,14 0,53 0,74.
Срок беременности 37 нед. 4 дн. (по первому дню последней менструации)
На первом УЗИ сказали, что могу умереть и я и ребеночек, на втором УЗИ все опровергли. Так чему же все-таки верить? Разве могут быть верны 2 противоположных результата УЗИ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Трудно найти что-то более простое в уз-диагностике, чем правильное измерение глубины "кармана амниотической жидкости" - но, как видите, бывает и так. Верить нужно будет кому-то одному.
Одно можно сказать точно - от многоводия в 3 триместре еще никто не помер - ни среди детей, ни среди матерей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Очень большую роль играет измерение в миллиметрах карманов, в следствии этого индекс может существенно отличаться
Вам необходимо переделать узи в 38-39 недель
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, у вас не критические значения, просто сейчас следите за шевелениями, проходите КТГ раз в 3-4 дня, ребенок доношен, в любой момент могут начаться роды.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Такая ситуация с несоответствием УЗИ картины частое явление. В данном случае только остаётся переделать узи в динамике у третьего лица. Следите за шевелениями плода и сделайте ктг до контроля узи(если плод страдает, то ктг покажет)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Переделайте узи через 7-10 дней в другом месте. Показатели у вас некритичные. Не переживайте. Следите за шевелениями. Сходите на ктг. В узи человеческий фактор играет огромную роль, один так поставил датчик, другой по другому, разная аппаратура, поэтому такие разные результаты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нмпк 1а степени, его сегодня есть ,завтра нет, не страшно не переживайте, многоводие умеренное, тоже ничего страшного нет, в целом всё хорошо, ктг контроль в динамике, доплерометрия в динамике, и меньше переживаний, будьте спокойны, можете повторить узи на хорошем аппарате у другого специалиста