Консультация акушера /

Результаты допплера — вопрос №1470389

Здравствуйте. Беременность 30 недель на фоне многоводия. Сегодня делали УЗИ, результаты допплера сказали не очень хорошие. В пуповине ПИ - 0,66. ЧСС плода 141уд. ПИв СМА - 1,56. Правая МА-0,5. Левая МА-0,83. Подскажите, насколько плохи данные показатели? И каковы мои дальнейшие действия

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Пи в сма многовато будет. Не то, чтобы значения ужасны, но хотелось бы лучше.

Вы проходили глюкозотолерантный тест? Бак посев, ПЦР из влагалища для исключения воспаления проводилось? Анализ мочи?
Сейчас основной момент: надо исключать гсд и воспалительный момент как причину нарушений по доплеру. Лечить именно причину.

Также я бы рекомендовала начат терапию аспирином(кардиомагнил) 100мг в день для улучшения кровотоков.
Принятый ответ
Клиент
Вера, проводили анализ на глюкозу - норма. Моча - норма. Бак посев мочи ничего нет. Бак посев из циркв.канала нашли киш палочки 10*4. Мазок хороший. По крови восполительного процесса нет. Единственное низкий гемоглобин

Клиент
Вера, больше ничего не брали
Клиент
Вера, а мне наоборот написали, чтт пи в сма норма. Не норма в пуповине и в одной из маточных артериях
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вас должны были направить на глюкозотолерантный тест в 24-28 недель беременности. При его отсутствии в данной ситуации показано проведение данного теста сейчас, тк высокое подозрение на нарушение углеводного обмена, что может давать многоводие изменение кровотоков.
ПРикрепите пожалуйста УЗИ
Клиент
Вера, прикрепила узи перед стационаром который делали. То, что я написала, это делали просто измерение кровотоков. У нас на такие анализы наверное и не отправляют
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это положено проводить всем женщинам в беременность по клиническим рекомендациям при её ведении. Странно, что вам не делали. Тогда хотя-бы надо глюкометром отслеживать глюкозу натощак, через час после принятия пищи. Натощак показатели должны быть меньше 5.1, через час до 7.0
По узи у вас все прилично. С гемодинамикой и кровотоками все хорошо. Многоводие есть.
Клиент
Вера, просто переживаю что после того как 2 недели пролежала в стационаре, где мне кололи антибиотики, результаты кровотоков поменялись
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
а по какому поводу была госпитализация?
Клиент
Вера, по поводу многоводия. И так как нашли кишечную палочку, капали амоксиклав
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В любом случае нужно смотреть в динамике доплер +узи. Ситуация может вы равняться.

Инфекционный фактор у вас пролечили.
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ...надеюсь все изменится в лучшую сторону
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Иногда бывает такая ситуация с кровотоками, что сначала есть изменения, потом все стабилизируется.
Если ситуация будет продолжаться, то рассмотреть вариант терпи аспирином
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина!При таких показателях допплерометрии показано только динамическое наблюдение:контроль КТГ, шевелений плода, повторите УЗИ с допплерометрией через 2 недели. Если Вы не проходили глюкозотолерантный тест, рекомендую Вам сдать анализ крови на гликированный гемоглобин, контроль уровня глюкозы в крови натощак и через 1 час после еды. Какой у Вас показатель гемоглобина и ферритина?