Консультация ветеринара /

У собаки перемежающаяся хромота. — вопрос №215129

Здравствуйте!
Ситуация такая. Собака фокстерьер, 2016 года рождения, кобель. Питается сухим кормом. Вес 9 кг, больших физических нагрузок нет, явных травм не было.
Месяца полтора назад стал прихрамывать (левая передняя лапа). Хромота перемежающаяся. Обратились к врачу, он сделал рентген, заключения не дал, сказал, что похоже на опухоль и сказал давать собаке анальгин. Анальгин не давали.
Обратились в ветеринарную больницу. Там собаку осмотрел хирург. Прощупал всю лапу от плеча вниз и не нашел никаких проблем, и собака тоже никак не реагировала. Диагноз поставить не смогли. Сделали собаке общий анализ крови и компьютерную томографию плечевого сустава. Сказали, что анализ крови абсолютно хороший, на руки не выдали. На том все и закончилось. Диагноза нет, проблема не решена, собака хромает. Рентген и КТ прилагаю, а также заключение КТ на английском языке, т.к. живу не в России. На русский язык перевела гуглом.
Я хочу знать, есть ли проблемы только в плече или в других суставах тоже? Буду очень благодарна, если сможете что-то посоветовать.
Вот заключение КТ.
Diagnosis: PROBLEM NOT IDENTIFIED
Diagnoses
4573 PROBLEM NOT IDENTIFIED, Primary, Final, 02/05/2020, Hilli Raskansky
Notes & Communication
Other note - 02/05/2020 / Vered Shub
CT report and pics
CT left front limb pre and post contrast (interpretation only):
There is a 3.5mm x 2.5mm osseous body in the lateral aspect of the left humeroscapular joint in the middle of the ventral angle.
This could be associated with the lateral glenohumeral ligament, joint capsule or within the joint. Accurate localization was
challenging due to the rotated positioning of the dog.
This finding can definitely explain the dog's lameness.
The other bones and joints were unremarkable.
Диагнозы
4573 ПРОБЛЕМА, НЕ ИДЕНТИФИЦИРОВАННАЯ, Первичная, Финальная, 05/05/2020, Хилли Раскански
Примечания и общение
Другое примечание - 05.05.2020 / Веред Шуб
КТ отчет и фото
КТ левой передней конечности до и после контраста (только интерпретация):
В боковой части левого плечевого сустава в середине вентрального угла имеется костное тело размером 3,5 х 2,5 мм.
Это может быть связано с боковой суставно-плечевой связкой, суставной капсулой или внутри сустава. Точная локализация была требует особого подхода с учетом поворотного положения собаки.
Это может определенно объяснить хромоту собаки.
Другие кости и суставы были ничем не примечательны.

Педиатр
Здравствуйте! А общий анализ крови, кальций Вит д ,ревмопробы не делали?
Принятый ответ
Клиент
да, делали, все показатели крови в норме.

Ветеринар
Здравствуйте. А в прямой проекции рентгена нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, к сожалению, врач сделал только в боковой. Все, что было, Я выложила: рентген всей
Клиент
я выложила рентгтен всей левой лапы без описания (его нет) и КТ левого плеча с описанием на английском и на русском (перевод гуглом). Это все, что у нас есть.
Ветеринар
Здравствуйте. Ситуация, конечно непонятна. По рентгену и КТ явные проблемы не выявлены, обычно этих анализов достаточно, чтобы поставить хотя бы предварительный диагноз. Но ничего не видно.
Я так понял, что вы из израиля или турции?
По идее, вам нужна консультация ортопеда (если такие есть), а не терапевта или хирурга.
Если нету ортопеда, то можно провести обычный "эксперимент" т.е. дать собаке обезболивающее(только ветеринарные!!!) и посмотреть на хромоту. Если хромота становится меньше, то вы хотя бы поймете, что хромота обусловлена болью. И на основании этого можно будет назначить НПВС курсами. Так же нужны "правильные" укладки рентген снимков, которые смогут вывить, некоторые проблемы, но это должны знать квалифицированные рентгенологи или обычно сам ортопед делает их. Опять таки, если такие есть в вашем городе.
Если нету. Допустим как в моем городе, то мы назначаем НПВС.
Если после нескольких дней обезболивания нету никаких улучшений. То остается только вариант наблюдения, и контроля, например рентген каждый месяц и др. Еще раз повторяю, так делается если вообще никто не смог помочь.
Принятый ответ
Ветеринар
Почему подозрение пало на плечо сказать не могу. На фото КТ действительно есть, что то непонятное. На рентгене при такой укладке проблем не вижу.
Вот сайт где можете самостоятельно сравнить КТ https://www.imaios.com/ru/vet-Anatomy/Sobaka/Sobaka-Plecho-KT
Клиент
Михаил, собака прошла обследование в ветеринарной больнице, не клинике. Ее осмотрел хирург, ортопеда нет. Осмотрел лапу тщательно, собака не выявила никакого беспокойства. Я не знаю, почему решили сделать КТ плеча. Описание к снимку какое-то расплывчатое. Хотелось бы понять, что видно на снимке.
Ветеринар
Говоря вкратце, ничего не видно. Нужно больше снимков!
Ветеринар
Здравствуйте. Снимки должен посмотреть ортопед пока можно начать курсом НПВС
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за ответ.
Ветеринар
Здравствуйте. По снимкам явной проблемы не видно, сделайте еще снимок в прямой проекции
Принятый ответ
Клиент
Лика, спасибо за ответ.