Сатурация беременность 2 триместр
Добрый день! Периодически проверяю сатурацию в домашних условиях, срок беременности 23 недели. Проверяю просто так, для себя. Сатурация на обеих руках скачет в течение одного измерения от 96 до 99. В среднем задерживаются подолгу значения 97-98. Крайне редко на доли секунды падает до 94, тут же обычно снова расти начинает. Скажите, это нормально?
Здравствуйте, это нормально не переживай, сатурации необходимо измерять сидя, если нет никаких проблем с легкими и жалоб , не стоит ее вовсе измерять .
Вита Григорьевна, да как жара пошла, у меня одышка небольшая появилась, не особо доставляет дискомфорт, но все же. У меня ферритин низковат, гинекологи говорят, матка начинает диафрагму поджимать, мол, это нормально
Принятый ответ
Да, это может быть, железо принимайте
Принятый ответ
Добрый день, Регина.
Показатели в пределах нормы.
Снижение до 94 % допустимо в силу погрешностей измерения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, это нормально, хорошая сатурация.
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина.
Все описанные Вами показатели сатурации в пределах нормальных значений.
Колебание цифр и наростание ее, это нормально так работают приборы для измерения. На результат сатурации влияет масса факторов, температура в помещении, например если помыли руки холодной водой и измеряли, приём пищи, курение, наличие лака на ногтевых пластинах и т д.
При отсутствии заболеваний легких измерять сатурацию нет необходимости, лишнее это.
Светлана Николаевна, да как жара пошла, у меня одышка небольшая появилась, не особо доставляет дискомфорт, но все же. У меня ферритин низковат, гинекологи говорят, матка начинает диафрагму поджимать, мол, это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте , это хорошая сатурация , не переживайте ?здоровья вам и вашему малышу ?
Регина, здравствуйте!
Колебания сатурации в течении дня, да и в течение 1 измерения возможны. За окончательный результат следует учитывать наибольшее значение сатурации в рамках одного измерения. Колебания в пределах указанных вами цифр - это нормально. А вообще, если у вас нет показаний, то и сатурацию не стоит контролировать. Берегите свои нервы, у вас и так волнительное и важное положение.
Здоровья вам и вашему малышу!
Регина, здравствуйте! Ваш вопрос очень актуален, так как многие беременные женщины беспокоятся о показателях сатурации. Давайте разберемся в вашей ситуации.
1. Значения сатурации (SpO2) 95-100% считаются нормальными. У здоровых людей сатурация обычно не опускается ниже 95%.
2. При беременности в норме сатурация не должна существенно отличаться от обычных значений. Показатели 96-99%, которые вы наблюдаете, абсолютно нормальны.
3. Небольшие колебания сатурации на 1-2% в течение измерения - обычное явление. Это связано с особенностями работы пульсоксиметра и физиологическими колебаниями сатурации при дыхании.
4. Единичные кратковременные эпизоды снижения до 94% без клинических симптомов (одышка, головокружение и т.п.) не должны вызывать беспокойства, если в целом показатели остаются нормальными.
5. Важно правильно проводить измерение - в спокойном состоянии, сидя, не красить ногти перед процедурой. Холодные пальцы, движения во время измерения могут искажать результат.
6. Не стоит слишком часто проверять сатурацию без рекомендации врача. Это может вызывать излишнюю тревогу. Ориентируйтесь больше на свое самочувствие.
7. При появлении одышки, чувства нехватки воздуха, учащенного сердцебиения - обязательно сообщите врачу, ведущему вашу беременность.
В целом, судя по вашему описанию, показатели сатурации у вас в норме и повода для беспокойства нет. Но если тревога сохраняется - лучше обсудите этот вопрос с вашим гинекологом. Берегите себя и будущего малыша!