Камни в желчном пузыре

Здравствуйте!При плановом узи нашли камни в желчном.Особо ничего не беспокоило,пока не сказали.В течении года присутствует горечь во рту-просто так.Питаюсь без жареного и острого и т.д. много лет,горечь появляется даже после воды,особенно после чая-его уже не пью,только воду в течении дня.Врача в поликлинике сейчас нет,не могу понять дальнейшие действия.На узи сказали или ничего не делать или удалять.Может что то есть чем растворяются или все ж на удаление или ждать?Фото узи и анализы прикрепила

киста почки
42 года

Здравствуйте .
Камни у вас впервые обнаружены ?
Камней много , они небольшого размера , но медикаментозно в данном случае опасно их лечить.
Фгдс как давно выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, впервые.фгдс вообще никогда не делалось,никогда никаких проблем не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, никогда ничего не болело и не было обнаружено,все плановые обследования без нареканий.У меня даже больничных не было за всю жизнь,5 лет назад кисту почки нашли-наблюдаем,а в этом году холестерин и вот это....

До этого как давно делали узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, это сегодня,до этого 5 лет назад.все было чисто

Понятно , тогда возможно они уже у вас давно есть , что определить плотность можно сделать кт органов брюшной полости , от этого уже отталкиваться касаемо медикаментозного лечения . Если все таки медикаментозно не растворить , то тогда две тактики 1. Удалять планово - запланировать консультацию хирурга . 2. Или выжидательная тактика , пока не начнется обострение .

Здравствуйте. Для того, чтобы понять, можно ли растворить камни - необходимо выполнить КТ органов брюшной полости. Это исследование покажет плотность конкрементов и, следовательно, есть ли смысл принимать препараты для их растворения. Не увидела в описании узи указание о том, как смещаются камни при перемене положения тела. И подскажите, как давно выполняли узи до этого? (интересует, за какой период образовались камни).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, до этого 5 лет назад

Период небольшой, по идее камни должны быть растворимыми. Я бы сначала посмотрела КТ, затем, если подтверждается, что камни не плотные, то пробовать растворить. Суть в том, что проблема не столько в самих камнях, а в том, почему они образовались. Т.е. есть нарушение липидного обмена, моторики (в связи с этим есть забросы желчи в желудок, из-за чего возникает горечь во рту). В дальнейшем это может приводить к нарушению работы печени и повышению холестерина. Конечно, об удалении желчного пузыря пока никакой речи не идет. Всегда стараемся в первую очередь использовать консервативные методы. Но для растворения на старте рекомендую использовать низкие дозировки препаратов УДХК (Урсосан, Урдокса, Урсофальк) - по 1 капс. на ночь или после ужина минимум 3 мес. Обязательно при изменении самочувствия - явка на прием к врачу (например, появление болей).

Добрый день, можно попробовать. Соглашусь с коллегой, нужно выполнить КТ, посмотреть плотность камней, если на КТ камни не визуализируется, рентгеногегативные, значит мягкие камни, можно попробовать растворить медикаментозно.
Скажите Ваш вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, 67 кг,лишнего веса нет

Конечно, риски того, что камешки могут пойти в проток есть, но если Вы очень озадачились этой проблемой, то попробовать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, вот пускать на самотек не охота,хочу понять что делать что бы не доводить уже до крайности

Здравствуйте, Юлия по Узи обп в желчном пузыре камни мелкие, общая тень 0.5, а количество их не знаем. Растворять опасно, так как могут выйти из желчного пузыря и закупорить проток.
Как долго беспокоит Горечь во рту?
Тошнота? Отрыжка беспокоит?
Боли в животе?
Фгдс проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, горечь может с год,может чуть более.тошнота бывает редко,болей нет,отрыжки нет.тяжесть в правом боку со спины бывает.фгдс ни разу не делала

Нужно пройти фгдс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Итомед 50мг по 1таб 3рд 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, подобных продуктов не употребляю уже лет 10,стол диетический из за членов семьи

Это очень хорошо, опишите пожалуйста рацион питания ваш

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, я нахожусь дома все время,по этому все готовлю.нет полуфабрикатов,мясо-рыба не жирные,свинины не едим,тушеное,вареное.,запеченое.жареного нет,крупы,овощи,зелень.хлеб и сладкое не ем(не люблю)могу изредка конфету-шоколад или сухофрукты и орехи.колбас,сосисок не покупаем вообще.сыр,молочные продукты.соков-лимонадов тоже не употребляем.утром 2 ложки сахара в кофе,далее только вода,раз-два в неделю могу зеленый чай,от черного горечь во рту,да и зеленый что то не заходит

Принятый ответ

Спасибо большое за ответ, Горечь может быть из за заброс желчи в желудок.
Нужно пройти фгдс для оценки состояния слизистой желудка, так как желчь может вызвать воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Кт обп для определения количества и плотности камней.