Консультация психотерапевта /

Тревога, паника или не понятно что — вопрос №2151755

Здравствуйте. Страдаю тревогой с 2017 года. В 22 году решила пойти к психотерапевту. Год пила сертралин. Состояние было нормальное. В октябре 23г заканчиваю их пить. В январе 24 случается беда, и месяц я живу в диком стрессе. Потом в апреле ещё один стресс. Вот май сидела дома спокойно работала(работа спокойная.)почувствовала что то в груди, или может просто внимание обратила. И резко как началось. Дикая тревога. Тремор, ком в горле, сухость во рту, живот крутит, сердце тарабанит. Казалось что плохо с сердцем. Потом была сильная слабость. Сейчас я живу в постоянном ожидании чтоо это повторится. И оно таки повторяется. Когда то сильнее когда то не очень. Страх что с сердцем что то не так. Когда такое состояние не могу сидеть, лежать, стоять мне надо идти куда то,просто по дому, что то теребить, что то трогать. Наверное у меня уже кукушка едет. Что это? Это откат? Или это на фоне пережитых стрессов? Записалась к терапевту. Какие анализы спросить чтобы сдать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ирина, здравствуйте! Да, похоже на рецидив. Сдайте общий анализ крови, плюс гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т3 иТ4), витамин Д, ферритин и железо; ЭКГ. И с этими анализами сходите на очный приём к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и назначения медикаментозной терапии + проведения психотерапии.
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Ирина. Постараюсь обьяснить, как я вижу вашу ситуацию. В целом было хорошо, пока не случилась стрессовая ситуация в январе и состояние усугубилось. Это называется откат состояния или же рецедив. Такое бывает достаточно часто. Вновь стали беспокоить описанные системы, плохое состояние. И теперь присоединился страх, что вдруг это опять будет. Мысли в голове эти крутятся. К этому прибавляются эмоции страха, тревоги, беспокойства и они отлично запускают гормональную систему (адреналин кортизол) действие которых вы и ощущаете на себе. Все вполне естественно. Вот только таким состоянием вы усугубляете свое самочувствие, вплоть до скорых. На фоне пережитых стрессов ваша нервная система очень сильно реагирует на внешние события. Здесь я вижу 3 пути выхода. 1. Это снова фарм терапия. Медикаменты помогут вам, каки в прошлый раз. Антидепрессант, анксиолитик и вам луяше уже. 2. Психотерапия. Немедикаментозно разобраться в ваших сирахах, тревогах, у этого всего есть корни, они и проявляются в настоящем. Психотерапия помогает с этим справится и уйти от такого состояния. 3. Это совмещение медикаментозной терапии и психотерапии. Такой вариант позволяет наиболее успешно справится с тревожным расстройством.
Анализы можете сдать, проверить свой организм. Достаточно: общий анализ крови. Биохимия крови. Гормоны щитовидной железы т3 т4 ттг. И очная консультация психотерапевта.
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Порой стрессы могут выбить нас из колеи. Важно то, как мы на них реагируем. Вы, скорее всего, по натуре чувствительный человек и близко всё принимаете к сердцу. Потому у Вас случился рецидив.
Возможно, что Вы сможете справиться с этим с помощью психотерапии, не прибегая к приёму антидепрессанта. Можно, допустим, что-то лёгкое принимать для поддержания: адаптол по 1т. 3 раза в день или сироп Валемидин.