Консультация офтальмолога /

Что с глазами — вопрос №2151759

Доброй ночи, подскажите пожалуйста сегодня, ни с того ни с чего в меня временами стали прям течь слезы с глаз, причем такие ощущения что когда я шла по солнечной стороне, на солнце они слезились еще больше, пришла домой не слезятся, но сухие, и неприятно глазам, сейчас сфоткала их и там как будто белая полоса, скажите пожалуйста, это начальная стадия катаракты? Мне 36лет проблем особых не было с глазами, при беременности диагностировали астигматизм, иногда бывают мушки 🪰 летающие такие, очень боюсь, что это катаракта. Сейчас глаза как будто солёная пустыня, подскажите пожалуйста

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
В вашем возрасте катаракта - редкость, не волнуйтесь)
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, прикрепила, не самое удачное фото наверное

Офтальмолог
У вас сейчас обострился синдром сухого глаза.
Рекомендую в течение месяца капать стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день, на ночь артелак ночной или видисик гель.
Наладить микроклимат дома (влажность поддерживаем увлажнителем на уровне 40-60%, стараемся не включать кондиционер - он очень сушит). Сейчас не наращиваем ресницы, не пользуемся новой удодовой косметикой.
Дополнительно после лучения рекомендую на очном приеме выполнить пробы Ширмера (оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Если будут дополнительно вопросы - пишите. Всего вам доброго)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не симптомы катаракты) катаракта вообще никаких симптомов не вызывает как только ухудшение зрения.

У вас скорее всего обострение и гиперстимуляция фоторецепторов сетчатки от солнечного света.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках?
Фото посмотрела. Глаза спокойные.
Покапайте увлажняющие капли стиллавит, оптинол мягкое восстановление или оптинол интенсив. Любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц.
Носите солнцезащитные очки
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, нет, попасть к офтальмологу сейчас нереально, даже платно, ближайшая запись 4.06, скажите, забыла сказать, у меня что-то похожее на конъюнктивит в апреле было, но не с полным закрытием век, а так глаза краснели, может из за этого быть? Просто я посмотрела свои глаза и там как бы вам объяснить такая полоска что ли, с одной стороны смотришь есть, с другой нет, испугалась я и полезла в интернет
Офтальмолог
По состоянию глаз на фото нет признаков конъюнктивита/аллергии.
Никакие лечебные капли капать не надо.

Покапайте увлажняющие, что выше написала.
Офтальмолог
Здравствуйте. Не переживайте, это не проявления катаракты, она проявляется ощущением тумана перед глазами, снижением зрения, да и возраст для катаракты еще слишком молодой. Вероятно у вас обострение синдрома сухого глаза, той его формы, когда нарушается состав/стабильность слезы, глаз плохо увлажняется и вырабатывает ее еще больше. Рекомендую прокапать не просто увлажняющие капли, а именно стабилизирующие слезную пленку препараты, они помогают при слезотечении: Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Визуально по фото глазки спокойные, без признаков воспаления или аллергической реакции. Но, учитывая, что сейчас лето и могут зацветать какие-то растения аллергию исключить нельзя, при ней тоже бывает сухость и слезотечение. Пока покапайте один из препаратов, что я написала, и понаблюдайте. Если в ближайшие дни появится покраснение и зуд - напишите, порекомендую еще капельки от аллергии. Вопрос пока можете не закрывать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото, у вас клиническая картина ССГ. Признаков конъюнктивита и тем более катаракты, у вас нет. Не рекомендую читать интернет. На данный момент , необходимо стабилизировать слезную пленку. Для этого , рекомендую:
1/ Увлажняющие капли Стиллавит 6 р в день/ месяц
2/ капли Катионорм 4 р в день/это липидная составляющая слезы/.
Таким образом нормализуем состав и слезепродукцию/ слезетечение уменьшится /
Капать начинать в один день и интервал между каплями не менее 10 мин.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , это проявление сухости после перенесенного заболевания , отопительного сезона и других неблагоприятных факторов .

Закапывайте оптинол мягкое восстановление до 5р_ сутки в течение месяца .если жалобы сохранятся нужен будет очный осмотр !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день, я попала паки к офтальмологу и вот сто она выписала, можно я вам отправлю:1. Стелфрин 1капля , 14дней, 2. Гиллан ультра, 1капля по 2/4раза в день в зависимости от выраженности симптомов длительной. В диагнозе написано; сложный астигматизм, гиперметропия средней степени правый глаз,левый глаз гиперметропия слабой степени,. Я вопрос хотела задать, а эти капли стелфрин, можно не капать, и от чего они?
Офтальмолог
Приложите заключение с остротой зрения ?
Клиент
Ольга Владимировна, добрый вечер, я прикрепила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Ольга Владимировна, доброе утро, извини те, вчера не прикрепилось, сегодня точно прикрепила, посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
доброе утро ,стелфрин не нужен совсем!