Консультация терапевта /

Восстановление — вопрос №2151874

Здравствуйте, переболел бронхитом , кашель исчез , по крови все хорошо , флюорография тоже без изменений , но остался почему то эффект тяжести в груди и некого комка в горле , он не стекает просто будто иногда есть , все эти явления не постоянные , изредка встречаются , во время какой то работы этого вообще не замечаю . Сходил к Лору она сказала , что с носом и с горлом хорошо и никаких воспалений нет , записала меня на ФГС желудка . Подскажите пожалуйста что это и когда может пройти или после болезни это так засело , что проблема в голове

Возраст: 20

Хронические болезни: Истинная полицетемия

Терапевт
Здравствуйте !
После бронхита ощущение тяжести в груди может сохраняться ещё несколько месяцев. Главное убедиться, что всё в порядке, патологии нет. Рекомендую выполнить рентгенрграфию грудной клетки в 2 проекциях. И ФГДС тоже
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, почему в моментах , когда чем то занят , этого не ощущаю ? Может есть способ как то убрать это или остается только укреплять организм ?

Терапевт
Так как боль не слишком интенсивная, Вы просто забываете о ней, когда чем-то заняты, мозг блокирует сигналы о ней
Терапевт
По поводу способа можно сказать , только после рентгенографии.
Возможно, присутствцет ещё и тревожный компонент. Вы тревожный человек ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, тревожный только по здоровью , из-за своего заболевания ( истинная полицетемия ) , бывает кажется что что-то страшное в организме , а потом оказывается , что все нормально
Клиент
Анастасия Алексеевна, рентгенография обязательно нужно делать , недавно просто делал флюорографию и все было хорошо . Опасаюсь от такой дозы облучения
Терапевт
Насколько недавно , до бронхита или после ?
Эта доза не опасна, сейчас все аппараты современные, флюорографию и рентгенографию можно делать до 6-8 раз в год , если это требуется
Клиент
Анастасия Алексеевна, флюрографию делал на неделю назад . Иной описанные симптомы сами пройдут со временем ?
Терапевт
В таком случае, сейчас действительно можно не выполнять рентгенографию. Да, симптомы должны пройти сами, тяжесть в груди пройдёт. Но ощущение кома горла также часто бывает при тревожно расстройстве, поэтому, если за недели три ничего не изменится, по этому поводу рекомендую обратиться к психотерапевту
Клиент
Анастасия Алексеевна, а может ли тяжесть в груди и комок в горле быть из-за проблем с желудком и это покажет ФГС? Просто уже не раз ее делал раньше и знаю как это неприятно , не хотелось бы идти просто так
Терапевт
Да, такое тоже может быть, поэтому Вам и назначили Фгдс, чтобы исключить патологию желудка и пищевода
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
Такое состояние может быть при заболеваниях ЖКТ ( ГЭРБ, гастрит)
Так же такой ком может быть при психоэмоциональном напряжении, поэтому после проведения ФГДС необходимо принимать решение в какую сторону идти дальше.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, желудок не болит , отрыжки нет , привкуса горечи тоже нет
Терапевт
Обострение жалоб есть, если понервничайте?
Клиент
Евгения Сергеевна, да я б не сказал , иногда они ощущаются немного , а иногда вообще забываю про это
Терапевт
Всё же вероятнее проблема больше связана с психоэмоциональным состоянием.
Клиент
Евгения Сергеевна, в таком случае нужно будет пропивать препараты какие то ?и в последнюю неделю странные сны снятся , может ли это как то быть взаимосвязано ?
Терапевт
Тут необходима противотревожная терапия( атаракс/ мебикар)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?