Метотрексат, фолиевая, схема

Уважаемые ревматологи! При применении метотрексата назначают фолиевую кислоту по схеме после метотрексата 24 ч., либо на 5й день. Как известно, метотрексат ингибирует фолиевую кислоту, а фолиевая уменьшает действие метотрексата. При одновременном применении с витаминными препаратами, содержащими фолиевую кислоту или её производные, возможно снижение эффективности метотрексата. Отсюда вопрос: КАК правильно принимать фолиевую кислоту и в какой дозировке?

псориатический артрит, диабет 2-го
63 года

Добрый день.наиболее распространённая схема: 5мг фолиевой кислоты через 24 часа после приёма метотрексата.
Если речь о поливитаминах, содержащих фолаты, то в день приёма метотрексата их лучше пропустить, отложить приём так же на 24 часа с момента введения метотрексата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Добрый день! Яна Константиновна, получается, что прием фолиевой через 24 часа после приема метотрексата может тормозить действие лечения метотрексата, тогда лечение метотрексата малоэффективно?