Подбор лекарств
здравствуйте, подскажите, стоит предварительно ШизоАффективное, пью уже месяц миртазапин(30 мг) + реагила (3 мг), также феназепам при тревоге. сейчас обострилась ангедония , которой в такой форме не было до лечения. доктор увеличил реагилу до 6 мг, и добавил элицею. интересно альтернативное мнение, конкретно от ангедонии и чувства печали эта схема может помочь?
Здравствуйте. Сочетание эсциталопрама и миртазапина, так называемый "серотониновый коктейль" (в оригинале в "рецепте" этого коктейля венлафаксин + миртазапин, но в принципе можно использовать любой СИОЗС, смысл тот же) позволяет значительно усилить действие серотонина и преодолеть резистентность при лечении депрессии. Реагила, в свою очередь, будет действовать на дофамин, так что такая комбинация имеет место быть и на ангедонию это действительно может подействовать. Конечно, ни в одних отечественных клинических рекомендациях такую схему не найдете. Есть риск серотонинового синдрома, поэтому строго под наблюдением врача.
Дмитрий Владимирович, спасибо, но подскажите еще, если симптомы эти ощущаются остро, есть ли смыл дневного стационара, или остаеться только ждать?
Здесь все индивидуально. Обычно не раньше, чем через 2 недели. В дневном стационаре врач сможет регулярно оценивать Ваше состояние, оперативно корректировать дозы лекарств, возможно назначить какие-то инъекции, при необходимости. Поэтому, если есть такая возможность, почему бы и нет.
Дмитрий Владимирович, спасибо, а инъекции какие? они могут помочь именно при вот таких острых депрессивных проявлениях?
Например, мелипрамин, при отсутствии ответа на эсциталопрам.
Дмитрий Владимирович, подскажиите еще пожалуйста, если от 6 мг реагилы сильная ажитация и минделекс не помогает убрать, есть ли смысл убрать реагилу?
Принятый ответ
Если это именно ажитация, а не нейролептические проявления, то дозу напротив повышают, чтобы получить седативный эффект. Как вариант, заменить вовсе реагилу на кветиапин. Он больше подходит при аффективных расстройствах.
Дмитрий Владимирович, спасибо, как мне подняли дозу до 6 мг, томне стало вообще невозможно сидеть, сильно хочет двигатьсяя и от мендилекса
плохо уходит это состояние
Здравствуйте, мы лечим не по симптомам. Предполагаю, что у вас данные жалобы в рамках депрессии, тогда действительно показан антидепрессант сиозс ( эсциталопрам отличный вариант), миртазапин тогда лучше убрать, 2 ад сочетать не безопасно и нет в этом необходимости. Эсциталопрам работать начнет примерно к 4-5 неделе лечения, пока надо подбирать дозировку, начинайте с 2,5 мг и по 2,5 мг в неделю увеличить с выходом на 10 мг для начала. Через месяц постепенно будет легче, сразу не ждите результатов.
Здравствуйте, Александр.
Такое сочетание имеет место быть. Но не безопасно сочетать два антидепрессанта из-за возможности серотонинового синдрома. Лучше оставить элицею и увеличить реагилу до 6 мг.