Побочные эффекты после Рокона
Помогите пожалуйста. Ребенку 9 лет прописали антидепрессант Рокона, 1-2 день 1/4 таблетки, 3-6 день 1/2 таблетки, с 7 дня по таблетке. Ребенку не могли поставить диагноз, болел низ живота и невролог решила, что это психосоматика и прописала антидепрессант. Ровно через 2 недели после приема ребенок стал отключаться на ходу, то в сознании, то может идти и упасть, проявляется агрессия, начинает кричать, вырываться, может бить себя, порой кажется, что в ребенка вселился бес. Заснуть он никак не может. Засыпает в 3 ночи и спит до 12 дня.Ребенок был всегда нормальный и адекватный, такое случилось первый раз и длится уже двое суток. Как отменить таблетки при таких симптомах. Кто то говорит отменять сразу, кто то по схеме. Мы решили по четвертинке, потому что страшно за ребенка. Может это быть побочка от таблеток??
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно, слишком быстрое наращивание дозы сказалось на состоянии. Дозировка увеличивается раз в 7 дней, а доза равная или выше 50 мг принимается в 2 приема. Повышенная возбудимость является побочным эффектом этого препарата. Снижайте на 25 мг, через 3 дня отмените совсем.
Дмитрий Владимирович, подскажите, а то что он отключается очень часто это тоже побочный эффект? Или на фоне таблеток могла развиться наркоэпелепсия?
У феварина достаточно выражен седативный эффект, вот большая для ребенка доза его и отключает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше снижать по 1/4т-1/2т в 2 дня. Подобные состояния могут встречаться на фоне приема феварина у детей. Препаратом первого выбора у детей является сертралин, а не феварин.
Ольга Владимировна, у нас в этот четверг было неделю как пьем по таблетке 50мг, пт,сб давала по четвертинке, сегодня вс и не знаю давать вообще или нет, т.к эпизоды описанные выше повторяются
Здравствуйте! Тогда отменяйте, допустимо и сразу, могут быть проявления синдрома отмены, но они пройдут.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Отменять можно сразу, дозировки небольшие. У Роконы седативный эффект, поэтому такая сонливость большая.
Но вот обмороки - это не совсем хорошо. Вообще детям предпочтительно назначать сертралин, рокона с 14 лет можно. Боли в животе прошли? Ребёнок мальчик или девочка?
Татьяна Евгеньевна, на боли сейчас практически не жалуется. Сделали ЭГ головы, нарушений нет. Ребенок когда в себе, все как прежде. Но за сутки он очень много раз выключается(теряет сознание), и из этого состояния выходит либо с агрессией, либо с обидами, либо наоборот добрым и ему всех жалко, потом приходит в себя и рассказывает, что не может контролировать свои отключения и состояния. Очень переживаю, побочка от АД такая, и как это вывести, чтоб ребенок был как прежде
Отменяйте все препараты, раз боли прошли. Нужно будет оценить состояние после отмены лекарств.