Правильная ли схема

Маме 63 года Вес 130 Индапамид 2,5 Престариум 10 Вечер Нарваск 5 Тромбо ас не каждый день ( как спринт так и выпью ) из за того что очень жидкая кровь Хочу спросить правильная ли схема ? нужно ли с мочегонным принимать например панангин если да , то сколько На такой схеме у мамы давление 140/80

Удаление почки ( доброкачественная но большая опухоль ) Рак молочной железы ( 2015) Удалили одну железу Ожирение Пиелонефрит Абструктивный бронхит
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить? Анализы какие есть актуальные? Липидограмму сдавали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, схема рабочая, хорошая. Целевое АД 120-130/80-85 мм рт.ст. можете увеличить норваск до 10 мг.
Панангин принимать не нужно, контролируйте калий, натрий, хлор 1 раз в 6 месяцев.
Панангин или аспаркам очень много могут поднять уровень калия, не успеем отследить.
Если пациентке не диагностировали ишемическую болезнь сердца, стенокардию, то тромбоАСС принимать не нужно.
А вот приём статинов стоит рассмотреть, для этого нужно сдать липидограмму, АЛТ, АСТ, сделать УЗИ сосудов шеи и ЭХОКГ (УЗИ сердца).

Ирина Владимировна, спасибо большое а старины это что ?

Ирина Владимировна, статины

Это препараты для снижения холестерина. У пациентов зрелого и пожилого возраста имеет смысл контролировать уровень холестерина и исключить наличие атеросклеротических бляшек.

Принятый ответ

Здравствуйте данная схема терапии хорошая ,рекомендую соблюдать предписание доктора, единственно можете увеличить норваск до 10 мг необходимо добиться целевого давления 120-130/80-85 мм.рт.ст.Панангин, тромбо асс принимать не нужно без показаний.Рекомендую сделать УЗИ сердца для исключения атеросклероза и сдать биохимию крови на (холестерин,ЛПНП,ЛПВП,АЛТ,АСТ) необходимо понять необходим ли прием статинов,препаратов снижающих уровень холестерина и предотвращающих образование атеросклероза.Здоровья?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая схема вполне приемлема, показатели артериального давления достаточные, учитывая ее вес. Панангин совместно с Индапамидом не применяется, за исключением случаев возникновения судорог в нижних конечностях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначенная вам антигипертензивная терапия мне представляется адекватной, но цифры артериального давления пока превышают целевые (130/80). Рекомендуется обсудить с лечащим врачом повышение дозы Норваска до 10 мг. Принимать Панангин на данной терапии нет необходимости, при отсутствии лабораторных данных дефицита микроэлементов (калий и магний).

Здравствуйте, схема у вас хорошая , если давление будет повышенное , то дозировку норваска сделайте 10 мг . Панангин принимать без показаний нельзя . Мы должны перед назначением знать уровень калий и магния .

Правильная или нет гипотензивная терапия завсит от того, как контролируется давление
Показания к приему аспирина из сообщения не ясны.