Бартолинит в беременность
Здравствуйте, 2 года назад был двухсторонний бартолинит, делали манипуляцию, с одной стороны сформировался проток, с другой нет (с права). Так же 2 года назад после манипуляции опять появился бартолинит и сам вскрылся с правой стороны где не образовался проток. Сегодня утром, резко закололо на половой губе, как раз в том месте где опять же был рецидив, и буквально за час прорвало, жидкость прозрачная, вязковатая, без запаха. До прорыва прикладывала ватный диск с хлоргексадином, после прорыва приложила мазь левомиколь. Температуры нет, самочувствие нормальное. Нахожусь на 13 неделе беременности. Скрининг был, с ребенком все в порядке, только ставят преэклапсию, рекомендуют пить ацетилсалициловую кислоту. Вопрос такой. На сколько опасен бартолинит прорвавшийся наружу, для ребенка? Нужно ли пить антибиотик? Какое дальше лечение продолжать? Нужно ли ехать в приемное отделение промывать? К врачу сегодня пойду на консультацию, но не к своему, она в отпуске. Хочу просто заранее узнать как мне действовать, к чему быть готовой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если образование вскрылось самостоятельно и нет плвышения температуры тела и интоксикации - только местная обработка антисептиками и антибактериальными препаратами
Елена Борисовна, спасибо большое. Была у врача, сказала пока обработка местно, если будет воспаление или температура, то могут положить в стационар под наблюдение.
Совершенно верная тактика.
Елена Борисовна, я бы хотела еще узнать, побаливает место где вскрылся бартолинит, это нормально? Прошлый раз когда вскрылся не помню болело или нет.
Да, некоторое время будет воспаление в этой области
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для плода это не опасно.
По поводу антибактериальной терапии нужен очный осмотр.. Если явное воспаление, врач может назначить курс типа Амоксициллин 500мг 3 раза в сутки 5-7 дней.
Местно продолжайте обрабатывать хлоргексидином затем Левомеколь 2 раза в сутки.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте наружно применяйте хлоргексидин и левомеколь, если будет повышение температуры или признаки сильного воспаления, то могут назначить антибиотики. Сейчас не переживайте, то что вскрылось для малыша не опасно
Элеонора, спасибо большое!
Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо местно обрабатывать растворами антисептиков. Если явно гнойный воспалительный процесс, то антибиотик также необходим Амоксиклаы 1000 мг2р/сут-7 дней, капсулы Вагилак проледи 1 капсула 2 р/сут внутрь -15 дней.
Юлия Олеговна, спасибо большое. Была у врача, сказала пока обработка местно, если будет воспаление или температура, то могут положить в стационар под наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если образование вскрылось, то основная задача это обработка растворами антисептиков
Поэтому наблюдение и обработка
Если появится температура или острая боль,то антибиотики нужны
Екатерина, спасибо большое. Была у врача, сказала пока обработка местно, если будет воспаление или температура, то могут положить в стационар под наблюдение.
Совершенно верно