Консультация эндокринолога /

Сахар в крови — вопрос №2152374

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, в середине марта сдавал анализы крови включая анализ на глюкозу, проверял щитовидную железу. (во вложении).Во вложении только кровь, по узи щитовидной железы всё хорошо.
В середине марта 2024 глюкоза натощах 5,19.
Сегодня сдавал кровь в связи с планируемой операцией, планирую лазером убрать варикозную вену, после сдачи анализов вспомнил что вчера на ночь (часов в 21-22) наелся сладкого (сладкие булочки).
Утром после сдачи анализов померил глюкометром сахар - 6,1.
После еды прошло 8 часов. Стоит ли переживать? Глюкометр Контур ТС.
Погрешность после вечерней сладкой еды или диабет?
Подскажите пожалуйста как дейтсвовать. Каждый день мерить сахар?

Возраст: 32

Хронические болезни: Варикоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Скорее это погрешность глюкометра
Из Вены какой сахар?
Клиент
Дарья Валерьевна, в марте 2024 г. - 5,19.
Сегодня утром сдал, результатов ещё нету.
глюкометром два раз мерил сегодня утром на одной руке и на второй - 6,1.
Из-за сладкого перед сном сахар мог подняться?

Эндокринолог
Мог, последний прием пищи желательно что в был не позднее 18ч
Как придет результат из Вены посмотрите , если более 6,1, тогда сдать на гликированный гемоглобин и пройти пгтт
Клиент
Дарья Валерьевна, каждый день пью цитрат магний по 400 в день.
глицин по 2 таблетки в день и литий хилат.
Также пью адеметионин по 2 таблетки в день.
Кудесан по 20 капель в день.
С печниью всё впорядке, просто много стресса.
Данные препараты не повышают сахар? месяц назад пил грандаксин.
Эндокринолог
Стрессы могут тоже влиять на глюкозу
Данные препараты можете принимать они не повышают сахар
Клиент
Дарья Валерьевна, в марте так же сдавал Гликированный гемоглобин - 5%
Эндокринолог
Гликированный в норме , норма до 6
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо за ответы. Сегодня пришёл результат сахара - 4,7.
Эндокринолог
Это хороший результат
Нарушение углеводного обмена нет
Эндокринолог
Здравствуйте! По глюкометрам диагноз не устанавливается, тк они имеет достаточно большую погрешность . В данном случае целесообразно оценить планово глюкозу в венозной плазме и сдать гликированный гемоглобин. Если есть большой избыток веса (ИМТ>30) можно пройти 2-х часовой глюкозо-толерантный тест для исключения нарушения толерантности к глюкозе.
Клиент
Анастасия Владиславовна, рост 176 см, вес 78 ег.
Клиент
Анастасия Владиславовна, в марте сахар - 5,19,
Гликированный гемоглобин - 5%
Эндокринолог
У вас нет нарушений углеводного обмена, они не развиваются резко. Можете более не мониторировать глюкозу.
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо за ответ. немного переживал.
Сейчас после 2 часа после еды измерил - 4,7. наверно прибор неправильно показывает.
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо за ответы. Сегодня пришёл результат сахара - 4,7.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нарушения углеводного обмена выставляются только по венной крови
У вас и Сахар и гликировпнный(что очень важно) в идеальной норме
У вас нет нарушений углеводного обмена
Делать ничего не надо
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.
Начал переживать после показателя глюкометра 6,1.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответы. Сегодня пришёл результат сахара - 4,7.
Терапевт, Эндокринолог
Ну нет у вас нарушений углеводного обмена
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкометры не подходят для диагностики, ими пользуются диабетики для контроля. У вас в лаборатории глюкоза в норме диабет исключён, дома не имеет смысла контролировать глюкометром
Хоть и контур тс качественный но все же для диагностики не подходит
Что-бы анализ на глюкозу был правильным нужно голодать не меньше 8 и не больше 14 часов
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответы. Сегодня пришёл результат сахара - 4,7.
Эндокринолог
Отличный сахар, диабета нет