Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на белок коровьего молока — вопрос №2152469

У ребенка в 2 месяца(с рождения на ив, кушал смесь нутрилон премиум) появилась краснота щек,кал горчичный с белыми комочками и немного слизи(2-3 раза в сутки),через 2 часа после каждого кормления ребенок становился немного беспокойным и срыгивал водой (2-3 столовые ложки)после чего успокаивался, педиатр отправила к аллергологу где малышу назначали: макмирор 1/3 таблетки 2 раза в сутки , максилак 1 саше в день в течении двух месяцев,липобейз на щечки. Липобейз помог убрать красноту щек но все остальные симптомы остались,как только убрали липобейз через 2 дня щеки опять стали красные,на повторном визите у алергола была сказано что это абкм и назначена смесь нутрилон пепти аллергия + лактазар 1 капсула /каждое кормление+ мотилиум 0,5 мл /2р в сутки(мотилиум в суспензии в аптеках нашего города я не нашла),после постепенного перехода на гидролизат (В течении 6 дней) все те же симптомы остались + добавилась сыпь на животике ,кал сначала был зеленый с небольшим количеством комочков но через 2 дня после полного перехода на смесь стал опять горчичный с большим количеством комочков и немного слизи(теперь кал 1 раз в стуки,бывает и 1 раз в 2 суток).
Сходили к другому аллергологу где сказали что это не абкм а дерматит и назначили средства по уходу за кожей,а что срыгивания и комочки в кале это вариант нормы,рекомендовали вернутся на молочную смесь.
Хотелось бы услышать мнение других специалистов все таки это абкм или дерматит или что то другое? Когда прекратятся срыгивания?
Если же это все таки будет абкм а ребенок будет есть молочную смесь не вызовет ли это последствий (например астма)?Перерастет ли он абкм если аллерген будет продолжать поступать?

Возраст: 25

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете приложить фото сыпи?
Кал на скрытую кровь и на углеводы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, здравствуйте,фото прикрепила из анализов сдавали только копрограмму, педиатр сказала в норме

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Марина результата копрограммы нет на руках?когда сдавали?
По фото аллергическая реакция,возможно и АБКМ.
Рекомендую пересдать кал на скрытую кровь и кал на углеводы,для того чтобы можно было поставить диагноз.
Какую смесь сейчас ест малыш?
Клиент
Луиза Умарбековна, результата копрограммы к сожалению на руках нет,сдавали ее около месяца назад,сейчас ест нутрилон пепти аллергия (когда ее ввели появилась сыпь на животе,до этого было только на щеках)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я поняла.
Желательно сейчас пересдать анализы ,что выше написала.
Малышу давать Фенистил по 2кап на кг/веса,разделить на 3приема в сутки 7 дней.
Полисорб 1ч.л в сутки 5 дней.
Как ребёнок набирает на данной смеси?
Есть аллергики в семье?
Клиент
Луиза Умарбековна, у бабушки ребенка аллергия на цветения, прибавка в весе за этот месяц +500гр,анализы завтра сдадим.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Прибавка веса неплохая. Аллергоанамнез значит отягощен..
Пока ждём результаты анализов ,подключите что выше написала.
Аллерголог-Иммунолог
Марина, добрый день. Прежде чем вам поставить такой диагноз она вы проходили какие то обследования, копрограмму +скрытая кровь, ОАК, кал на углеводы?или все по внешнему виду было выставлено? И если можете прикрепите фото высыпаний малыша.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте,фото сыпи прикрепила, из анализов сдавали только копрограмму, педиатр сказала в норме
Аллерголог-Иммунолог
Марина,по фото правда не очень четкое но на щечках больше как акне новорожденных,а вот на животике есть симптомы аллергии.Вы сейчас что применяете из лечения и я правильно понимаю,что вы перешли на молочную смесь?
Клиент
Наталья Александровна, сейчас ребенку уже 3 месяца,с рождения пили молочную смесь ,уже 2 недели полностью на гидролизате, на молочной смеси сыпи на животе не было,но щеки были более красные и сухие ,после перехода на гидролизат появилась сыпь на животе а щеки стали менее красные и сухие
Аллерголог-Иммунолог
Марина,вам необходимо сделать анализы ,которые я вам порекомендовала и убедиться,что все в норме.На данный момент применяйте эмоленты как можно чаще увлажняйте кожу такими как Эмолиум или липикар ля рош пазе или атопик или биодерма.При усилении высыпаний можно по симптомам применять Элидел крем тонким слоем 1 разв день лучше вечером на высыпания до 7-10 дней.Фенистил по 2 кап /1 кг массы тела разделив на три приема ,на дней 5-ть.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Марина, здравствуйте.
АБКМ - это клинический диагноз, то есть он ставится преимущественно по симптомам, по эффективности гидролизата. А анализы имеют вспомогательное значение.
По характеру высыпаний не очень похоже на АБКМ. Обычно, щеки более яркие, есть расчёсы, корочки, высыпания в локтевых и подколенных сгибах. У вас этого нет.
А комочки в стуле - это, и правда, норма для малышей, и срыгивания объемом до 2 столовых ложек после каждого кормления - это тоже норма.
И, поскольку не было чёткого положительного эффекта от Нутрилон пепти аллергия, то АБКМ вызывает ещё большие сомнения.
Не всегда дерматит связан с аллергией. Поэтому я бы тоже вам рекомендовала попробовать вернуться на молочную смесь, но уход за кожей продолжать, даже если высыпания пройдут.