Консультация онколога /

Страх рака пищевода и желудка — вопрос №2152544

Здравствуйте, уже долгое время прохожу лечение у гастроэнтеролога с проблемами застоя желчи, рефлекса этой желчи в желудок, только полечилась и через месяц снова по узи есть признаки застоя. Но помимо этого начались неприятные ощущения в горле, будто там что то переодически есть, при глотании воды также эти ощущения имеются, приходится долго глотать, чтобы они исчезали, но со временем появляются, особенно после отрыжки воздухом. То есть сначала отрыжка воздухом, а потом эти ощущения сжатия, и будто что то внутри как будто мешает. Эти ощущения то есть, то пропадают. Изжоги нет. Также вчера начиталась истории врача Павленко, о том как он боролся с онкологией и делал фгдс но оно не показывало рак желудка и после этого я теперь не знаю что и думать. Фгдс я делала вне и октябре 2023 года, было одно и то же- наличие желчи в желудке, но теперь и в пищеводе какие то ощущения. Я очень начала переживать, что и фгдс не всегда является показателем каких то образований. По ЩЖ все в порядке, несколько дней назад полностью не обследовала. Эти ощущения появились после нового года, они то есть то пропадают, я думала, что это либо от ЩЖ либо от лор патологий, т к у меня хронический насморк и тонзиллит, но теперь я не знаю что и думать, ранее симптомов отрыжки не было воздухом, и после нее эти ощущения в пищеводе где то, внизу шеи спереди. Можете ли пояснить, как так получилось у этого врача, что никакие обследования не показывали наличие опухоли и как обезопасить себя? И по моим симптомам может ли быть какая то серьезная проблема? Что с этим делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Холецистит

Онколог
Здравствуйте!
Ваши жалобы не связаны с злокачественным процессом, это проявление ГЭРБ. Нужно соблюдать антирефлюксную диету , продолжить наблюдение и лечение у гастроэнтеролога. Опухоли желудка видны на фгдс! Бывают случаи, когда неинформативна гистология /плохая аппаратура или неквалифицированный специалист, но если Вы делали фгдс несколько раз и образований там нет, никаких изменений сейчас связанных с зно быть не может.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, но этот врач онколог, говорил, что делал фгдс за год до выявления и не было видно т к оно было подслизистое, у меня не брали гистологию

Клиент
Юлия Бабековна, я делала 2 раза у одного и того же врача, он заведующий отделением эндоскопии, надеюсь, что он не упустил ничего
Клиент
Юлия Бабековна, и по поводу пищевода, за 7 мем цена там могло что то образоваться? Я соблюдаю режим, но эти симптомы происходят вертикальном положении , лежа все нормально. Ощущения именно как будто непрогллченный кусок, потом оно проходит
Онколог
У Вас и нет показаний для проведения биопсии. Что касается подслизистых образований, их тоже визуализируют по фгдс, чаще всего -это лимфомы, нейроэндокринные опухоли или опухоли ГИСО, биопсию не всегда проводят, назначают эндо-узи. Я не могу сказать что конкретно было упущено в клиническом случае данного пациента, но на практике я не встречала случаев, когда по ФГДС все хорошо, а в результате появляется рак. Каждый случай индивидуальный, не нужно "примерять" ситуацию на себя. У Вас ничего не могло появиться за этот срок, так как не было даже фоновых изменений, боритесь с канцерофобией. Жалобы такие как у Вас -это либо ГЭРБ, либо неврогенное проявление. При злокачественном процессе жалобы никогда не регрессирует и если есть чувство кома в горле , как правило это сопровождается непроходимостью пищи.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, тогда пойду снова к гастроэнтерологу, может нужно добавить какую то терапию, т к я принимаю только урсосан и омез ДСр
Онколог
Пожалуйста! Здоровья Вам! Да, нужно пройти повторно консультацию врача, данных за зно у Вас точно нет.
Клиент
Юлия Бабековна, как часто мне проходить обследования фгдс ?
Онколог
При такой картине чаще чем один раз в 3 года не нужно проходить фгдс
Клиент
Юлия Бабековна, а в пищеводе не может что то образоваться от заброса содержимого желудка? Это не опасно ?
Клиент
Юлия Бабековна, доктор, я прикрепила еще и узи, посмотрите, пожалуйста, что там по поджелудочной и желчному?
Онколог
По описанию есть изменения в поджелудочной характерные для воспитательного процесса, так же отмечается билиарный сладж, в связи с дисфункцией желчного пузыря и сгущением желчи.
В таких ситуациях показано назначение урсосана до 3 месяцев, контроль узи после курса приема. Ограничение жареной, жирной пищи. Онкопатологии у Вас нет!!
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, доктор!
Онколог
Здоровья Вам!)
Клиент
Юлия Бабековна, доктор, какие необходимо сдавать анализ на онкоскрининг мне 32 г и есть ли какие то анализы на мутации генов как вероятность онкологии ? Анджелина Джоли сдавала такие анализы и удалила потом органы т к показало очень высокие риски
Онколог
Если в анамнезе не было случаев зно у ближайших кровных родственников, оценка мутаций в генах бессмысленна. У Анджелины Джоли анамнез был отягощен.
Ежегодно нужно проходить: УЗИ ОБП, узи органов малого таза, узи молочных желез, консультация гинеколога+мазок на онкоцитологию. Рентгенографию ОГК. Сдавать общий анализ крови.
Каждые 3 года -ФГДС. Кал на скрытую кровь методом ИХА после 45 лет, колоноскопия каждые 5 лет после 50 лет.
Узи щитовидной железы 1 раз в 3 года. Маммография после 40 лет каждые 2 года.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данных в отношение злокачественного процесса нет. Ваши жалобы связаны с ГЭРБ. Вам необходимо лечение и наблюдение у гастроэнтеролога. Если бы было образование то на ФГДС его бы не пропустили.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, я делала фгдс 7 месяцев назад и симптомы начались после нового года, но я прочитала историю врача онколога, что у него опухоль была не видна на фгдс и она образовалась да несколько месяцев. И как обезопасить себя от такого? Я уже не знаю может надо повторно делать фгдс т к и желудок болит и в горле ком , раньше этого не было
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Чаще чем в три года раз делать ФГДС нет смысла.
Клиент
Рустам Гамирович, есть ли какие то риски онкопатологии пищевода и желудка в моем случае ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет никаких рисков
Онколог
Здравствуйте

С учётом прикреплённых данных вам надо регулярно наблюдаться у гастроэнтеролога, проводить курсы лечения застоя желчи, проводить исследования в динамике, изменить образ жизни и питания (соблюдать диету).
Редко встречается ситуация нетипичного течение болезни, вероятно это было и у того врача, о котором вы пишите. Не стоит примерять к себе чужие ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а то, что происходит со мной и теперь с ощущениями в горле где то, это может привести к серьезной болезни?
Онколог
Это возможно или из-за рефлюкса или болезней лор органов. Здесь сложно сказать. Надо пройти дообследование.
Клиент
Светлана Александровна, а что и его надо пройти ?
Клиент
Светлана Александровна, это получается, риск онкологии есть в моем случае ?
Клиент
Светлана Александровна, а какие обследования надо пройти
Онколог
1. Консультация гастроэнтеролога
2. Консультация лор врача
Клиент
Светлана Александровна, доктор, подскажите, какие анализы необходимо сдавать женщинам ежегодная как онкоскрининг
Онколог
Вам стоит как всем людям ежегодно проходить диспансеризацию по возрасту и с учётом сопутствующих болезней: осмотр терапевта, анализы крови и мочи, экг, осмотр дерматолога, стоматолога, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза, осмотр гинеколога, узи молочных желез и регионарных зон, после 40 лет - маммография, эгдс и колоноскопию по показаниям. У гинеколога сдаём онкоцитологию, делаем фемофлор, впч тест (валидированный!) - 1 р в год.
Клиент
Светлана Александровна, доктор, можно задать вопрос не по теме- моя знакомая говорит, что больна раком эндометрия, что обнаружили его на 1 стадии после острой колющей единоразовой боли в области копчика, что за месяц два он перешел во 2 стадию и дошло почти до 3 и сейчас вроде бы сделали операцию частично удалили опухоль с сохранением органа, что делали около 7 курсов химиотерапии и сейчас после операции только лучевая терапия по месту жительства и из окно больницы ее выписали. Это возможно ? Или не стоит верить такому и это какие то выдумки
Онколог
При болезнях все индивидуально. Здесь сложно оценит рассказ. Мне кажется вам пррсто не стоит слушать такие рассказы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас совершенно объективно нет никаких признаков и никаких данных за злокачественное новообразование!
Ваши симптомы связаны с ГЭРБ
Показано лечение у гастроэнтеролога!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, доктор, подскажите, а какие анализы необходимо сдавать женщине моего возраста 30+ ежегодная как онкоскрининг и какие не ежегодно, но сдавать все равно
Онколог, Маммолог
Что касается онкоскрининга и онконастороженности:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ гинекологическое
5. Мазок с шейки матки на цитологию
6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммография
7. Раз в пять лет - ФГДС
8. После 50 лет - колоноскопия - раз в 5 лет
9. Флюорография ежегодно