Как вылечить глаз у кота?
Кот пришел с улицы ,незнаем точно что сделал ,как поранил Что делать ?возможно ли восстановить глаз ?живем в деревне до ветеринара далеко ,подскажите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика! Это не первый день после ранения, правильно понимаю? Скорее всего, понадобится удаление глазного яблока. Без осмотра точно сказать нельзя, возможно, здесь сильный отёк коньюнктивы, не видно структур глаза. Кажется, что роговица точно повреждена. Запланируйте приём специалиста в ближайшее время. Надеть защитный воротник, чтобы не расчесал, на улицу не пускать.
Таисия Павловна, прошло больше недели, глаз был прозрачный ,похоже ночью он расчесал и закровило
Сможете промыть физраствором из шприца без иглы, марлевой салфеткой протереть? И сфоткать промытый
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии похоже, что целостность глазного яблока нарушена и воспалительный процесс и отек распространился на окружающие ткани (панофтальмит). В подобном случае лечение только хирургическим путём, показано удаление глазного яблока.
Даже если попытаться применить антимикробные и противовоспалительные препараты инфицирование глаза не избежать и в последствии это, скорее всего, может иметь летальный исход.
Единственный вариант это попасть на очный приём к ветеринарному врачу, провести операцию и пролечить животное. В таком случае животное останется одноглазым, но здоровью и жизни угрожать ничего не будет.