Болит ушная раковина

Три дня назад заболело ухо, снаружи верхний хрящ, было больно дотрагиваться до всего уха, снаружи и внутри. У меня псориаз, на ушах, внутри, на раковинах, за ушами тоже есть очаги. Наружный отит не впервые. Первый день выпила только нурофен, на второй день закладывала ватку с борной кислотой (обычно назначали Анауран и тридерм, но их не было под рукой), на третий день боль начала спадать, но решила пойти к ЛОРу. Врач сказал что ничего не видит такого, никаких каплей, лечения не назначил. сказал можно помазать тридермом. Сегодня боль не такая острая, но все равно болит ухо при прикосновении снаружи, и боль как будто ушла на всю раковину. начала болеть голова. что делать в таком случае?

псориаз, дискинезия желчного пузыря
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото ушной раковины к вопросу

Есть ли заложенность в ухе у вас, выделения из слухового прохода ?

Анна Юрьевна, прикрепила. нет, ничего такого нет. только боль при нажатии сверху и внутри не глубоко не верхнюю часть и головная боль

А ибупрофен купирует боль?

А в заушной области нет высыпаний, болей у вас? Больно ли нажимать на козелок?

Анна Юрьевна, ибупрофен не помогает. за ушами высыпания есть, прикасаться не больно, только если давлю на ухо сзади, то есть дискомфорт

Внешне по фото на самом деле не вижу убедительных признаков воспалительных изменений на коже ушной раковины

Наиболее вероятно вы описываете симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо в таких ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови вы давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

Анна Юрьевна, про капли поняла, можно ли вместо акридерм гк использовать тридерм (как я понимаю это аналоги)?
Глюкозу сдавала давно, но всегда была в норме. в октябре сдавала гликированный гемоглобин, в норме. диабета нет

Да конечно это полный аналог, его можно использовать в подобных случаях

Принятый ответ

Здравствуйте , прикрепите фото ушей .
Есть температура ?

Мария, прикрепила. так таковой нет. сейчас 37

Принятый ответ

Здраствуйте. А болезненность именно во входе в слуховой проход? Была ли температура?

Анастасия Вячеславовна, прямо у входа (практически снаружи) сверху и в строну ушной раковины, температура максимум 37 под вечер

По фото виден отек и гиперемия наружного слухового прохода. Я склоняюсь к тому, что у вас действительно острый наружный отит.
Используйте мазь Тридерм 2-3 раза в день , можно наносить на вату и вставлять на весь промежуток ладьевидной ямки на 2 часа до 7 дней
При выраженной боли рекомендую применять Ибупрофен, найз или немиссил.
Избегать попадания воды в слуховой проход.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне по фото и по симптомам нет признаков наружного отита
Скорее всего у вас обострение псориаза

Местно рекомендовано использовать мазь Мазь Акридерм ГК/ Тридерм 3 раза в день - 10 дней

При выраженной боли можно принять НПВС - Нурофен/Парацетамол

Маргарита Александровна, может ли псориаз давать боль при нажатии на ушную раковину?

Может, но и при наружном отите такое тоже может быть
Тогда добавьте еще к лечению капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль может носить и неврологический характер. Обычно,когда есть воспаление , то происходит, например, ссужение слухового прохода. Не было переохлаждения?
Также добавляются витамины группы Б, например Нейромультивит или Комбилипен 3 раза в день месяц минимум. Также в таком случае рекомендуется посетить невролога
Мой ответ носит общеинформационный характер

Здравствуйте.
По фото имеется немного покраснение и отек у входа в слуховой проход,выше на раковине,за ухом
Я склоняюсь наружный отит на фоне обострения псориаза+ и неврологические боли могут быть на фоне опять же псориаза.
Ухо в таком случае рекомендуется не мочить ,наносить Тридерм тонким слоем на элементы и можно турунду в ухо ставить,или смазывать ватной палочкой 3 раза в день.10-14 дней.
Внутрь Найз 1т 2 раза в день.