Приливы, высокий фсг

Здравствуй, уважаемые доктора! Жен, 44 года. В январе проведена лапароскопическая операция по удалению тела матки, кисты яичника, маточной трубы слева( правая удалена ранее в связи с внематочной беременностью). По гистологии лейомиома матки неуточненная, простая киста яичника, аденомиоз, простая паратубарная киста. До операции четыре года стояла Мирена, в связи с гиперплазией эндометрия. Менструации не было на Мирене, иногда была мазня. После операции прошло три месяца. Последние два месяца беспокоят внезапные приступы жара, пот, ночью так де, сон нарушен, ломота в суставах, мышцах, разбитое состояние. Ломота и бессонница была периодически и до операции. Бывают дни, когда ничего не беспокоит. Сдала анализ на гормоны, фсг повышен, эстрадиол понижен. Это климакс? Врач после операции ничего не назначил, тк яичники остались. Ну и в анамнезе Болезнь Крона( ремиссия с 2014 года) и аденомиоз( якобы могли остаться очаги эндометриоза и гормонами усугубим ситуацию). Хотелось бы услышать ваше мнение по гормональной терапии, может можно фитоэстрогены? Как облегчить это состояние? И климакс ли это? PS.: перед операцией были выполнены все обследования( мрт обп и мт, кт огк, колоноскопия и фгдс, узи вен, ммг и узи молочных желез). Везде норма, а молочных железах кисты есть, birads2. Спасибо за ответы

Болезнь Крона
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие цифры ФСГ?

Екатерина, я загрузила сканы

Состояние менопаузы
Учитывая анамнез , начните прием клималанина до 3х месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это перименопауза по гормонам.
Можете прикрепить УЗИ МЖ? От состояния МЖ зависит терапия

Наталья Александровна, вечером я прикреплю

Сообщите, когда прикрепите. Можно подобрать эффективную и безопасную терапию

Наталья Александровна, я прикрепила узи мж

У вас нет ограничений по гормональной терапии со стороны молочных желез. Склерозирующий аденоз неправомочно выставлять по узи или ММГ, это морфологический диагноз.

Можете начать МГТ в виде перорального комбинированного препарата (фемостон 2/10) или трансдермально-вагинальной схемы (эстрожель + Утрожестан)

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, высокий уровень ФСГ и низкий эстрадиол говорит о приближении менопаузы. Какие кисты по молочной железе? Можете прикрепить УЗИ? Сейчас можно начать прием витаминно-минерального комплекса, например, Менофен, в составе есть витамины, микроэлементы и Бета-аланин, который помогает убрать приливы. Принимать по 1т*2р в день 1 месяц. В плане назначения гормональной терапии нужно посмотреть УЗИ молочных желез

Елена Александровна, узи вечером прикреплю, нет перед собой

Хорошо, тогда посмотрим и можно будет решить вопрос о гормональной терапии. Вышеперечисленное лечение можно начать уже сейчас

Елена Александровна, прикрепила узи мж

По УЗИ ничего плохого нет, приём гормональной терапии не противопоказан. Можно начать прием Фемостон 2/10 по 1т*1р в день в непрерывном режиме. Либо можно выбрать схему Эстражель+Утрожестан. Хоть матка и удалена, но учитывая, что была миома, то нужны и эстрогены, и прогестерон

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при удалении матки назначается заместительная гормональная терапия, тк не смотря на то что яичники остались, кровоток в них снижается и они могут работать на спад. Это подтверждает увеличение ФСГ и снижение эстрадиола. Обсудите со своим лечащим врачом приём згт можно принимать Фемостон обычно сразу после операции назначается доза 2/10 на 6 месяцев потом доза снижается.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать