Развитие в 8 месяцев

Здравствуйте,уважаемые врачи ,моей дочери 8 месяцев и 10 дней ,она не сидит ,ползает ,как раненый партизан ,делает попытки подтянуть коленочки ,но сразу падает на животик :(я очень волнуюсь ,массаж сделали в 7 месяцев ,так как задержалась она в позе самолетика,ребенок пополз,но прогрел уже месяц ,а на этом все и закончилось :(посоветуйте пожалуйста,что нам делать дальше

Принятый ответ

Здравствуйте, навык освоения самостоятельного сидения до 9-10 месяцев, время ещё есть.
Вы выполняете регулярные ЛФК?
Родились в срок?
Можете снять на видео Как ползает девочка, сбросьте на Яндекс диск, а сюда прикрепите ссылку.

Татьяна Владимировна, родилась в 41.1 ,8/9 апгар

Хорошо, вам необходимо регулярно выполнять ЛФК, можно посмотреть телеграмм канал- сидеть, ползать, ходить.
Там есть упражнения, которые вы самостоятельно можете выполнять дома.
Задержки моторного развития так таковой нет
Ребенок всё время проводит на полу?

Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/a/e88OGxODpU72oQ

Татьяна Владимировна, да ,она постоянно на полу :(посмотрите пожалуйста видео

Посмотрела видео, шустрая малышка, пробует раскачиваться на четвереньках, патологии на видео нет. При регулярных ЛФК, всё появится,и четвереньки и сидеть научится обязательно, не переживайте, можно по возможности походить на плавание.
И посмотрите телеграмм канал, там есть упражнения.

Принятый ответ

Добрый день . Сами гимнастику делаете ? Роды и беременность нормально протекали ?

Асият Физулиевна, родила сама ,без эпидуральной анастезии ,прошло все отлично ,беременность тоже протекала хорошо

Пройдите повторно массаж , и можно добавить физиотерапию . На руках не держите , пускай больше ползает на полу . На ножки не ставьте , ходунки не используйте . Можно добавить грудничковое плавание . Ну и планово очно к неврологу чтобы оценил тонус ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео активности на яндекс диск и пришлите ссылку. Норма сидения до 10 месяцев включительно, ползание на четвереньках до 11м. Ползание по пластунски всегда с одной доминирующей ногой(толчоковой)-это не патология. Хорошо укрепляет мышцы лфк,занятия на фитболе и грудничковое плавание. Массаж мало чем помогает в этом случае

Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/a/e88OGxODpU72oQ посмотрите пожалуйста

Посмотрела видео, малыш очень активный,патологии нет. Можно толком добавить занятия для укрепления мышц. Лечения не требуется

Принятый ответ

Добрый день! Если поза раненого партизана задержалась, то рекомендовала бы Вам найти специалиста, который занимается коррекцией двигательного развития малышей на основе моторного онтогенеза. В Вашем городе есть специалист, владеющий данными техниками. Можете ознакомиться просто для обзора..https://vk.com/massag_detok

Здравствуйте. Ваш ребёнок развивается в соответствии возрасту. Норма освоения навыка до 10 мес, девочки садятся позже ( природой так предусмотрено , риски опущения органов малого таза).
Прочтите книгу сидеть , ползать , ходить , повозите на грудничковое плавание .
Как только ребёнок станет на четвереньки , через 1-2 Нед дети из позы четвереньки выходят в присед( подгибая под себя одну ножку )
Ваша тактика выжидательная)

Принятый ответ

Здравствуйте, самое главное что вы отмечаете положительную динамику и все что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).