Лактазная недостаточность?

Добрый день! Заметила после выписки из роддома, что сын себя плохо ведёт, когда ест грудь, выгибался орал, краснел, вытужил пупок, перевела на смесь, ест он ее неплохо, но так же тужиться во время еды и нервничает, ест очень часто, каждые полчаса-час, при этом была краснота и красные точки на попе, подмывала, мазала судокремом, делала воздушные ванны. Родился он 24.04.24 сейчас ему месяц. Заподозрила я неладное копаясь в интернете в поисках ответа на свой вопрос, сейчас мы временно находимся на даче, сдала анализы на копрограмму и кал на углеводы, так сказал врач. Пришли результаты анализов (прикладываю), по значениям углеводы в кале значительно превышают, я в растерянности, лактазнозная недостаточность подтвердилась? Нужно ли переходить на смесь на козьем молоке и как облегчить состояние ребенка?

Нет
23 года

Здравствуйте, Эля.
Да,лактазная недостаточность подтвердилась ,также есть признаки и АБКМ -положительный результат на скрытую кровь и белок.
У вас в рационе есть молочные продукты?
Или полностью на ИВ? Какая смесь?

Луиза Умарбековна, я вот второй день вообще не даю грудь, он выгибается и не берет ее, смесь nutrilon profutura duo boiotik в банке, это опасно? ?

Данная смесь для вас сейчас не подходит,при АБКМ И ЛН.
Грудь верните малышу , если категорически не хотите завершить ГВ,только исключите из рациона молочные продукты.
Малышу с каждым кормление давать Лактазар беби или Колиф.
Фенистил капли в дозе -2капли на 1кг/веса ребёнка,разделенная на 3приема в сутки 7 дней.
И все наладится у вас с малышом.

Сразу переводить на безлактозные смеси не рекомендую,так как лактоза важный белок для организма малыша ,для головного мозга и по возможности её поступление нужно сохранить.
Рекомендую смесь НАН гипоаллергенная или комфорт,где белок частично гидролизован и плюс Лактазар беби каждое кормление как выше писала,наблюдайте 2 недели.

Луиза Умарбековна, а нэнни подходит ?

Луиза Умарбековна, когда можно будет пересдать анализы и какие должны
Быть улучшения ?

Ненни на козьем молоке,так как коза тоже парнокопытное животное,не факт что реакция не будет такой же при АБКМ и ЛН

Через месяц можно пересдать.
Улучшение в течении 2недель уже будут . Чаще даже через несколько дней после введения лечения.

Здравствуйте ! По анализам лактазная недостаточность плюс Аллергия на белок коровьего молока, вам необходимо менять смесь. Какую сейчас получает ребенок ? Есть ли кожные проявления, высыпания ?

Екатерина Леонидовна, на щечках есть немного шершавых прыщей, плюс покраснения, ест nutrition profutura duo biotik

Необходимо перейти на смесь Нутрилон ПЕПти или Альфаре .
Если будете сохранять грудное вскармливание, то в каждое кормление грудью давать ребенку Лактазар по 1 капсуле, и диета мамы с исключением молочных продуктов, продуктов содердащих белок коровьего молока и его следы, говядины в том числе.

Принятый ответ

Так как есть высыпания нужно подавать противоаллергические коротким курсом 7-10 дней , можно Фенистил в каплях.

Здравствуйте.
По анализам у ребенка аллергия на белок коровьего молока и лактазная недостаточность.

Вам нужна лечебная смесь на основе глубокого гидролиза белка- Нан антиаллергия, нутрилак пептиди сцт, Альфаре.
Если вы ещё кормите грудью, то нужна строгая диета с исключением молочных продуктов, говядины, продуктов, содержащих следы молока (выпечка в том числе).

Залина Анатольевна, то есть просто перейти на нэнни не получится ?

Залина Анатольевна, он от груди кричит и выплевывает, тем самым у меня мягкая грудь и практически полное отсутствие молока

Принятый ответ

Если у ребёнка есть аллергия на белок коровьего молока, то на козью может быть перекрестная реакция, поэтому рекомендуется именно лечебная смесь, она же и не содержит лактозу.

Здравствуйте!
По результатам анализов у ребёнка есть лактазная недостаточность.
Вы кормите грудью или смесью?
Необходимо добавлять лактазар по 1 капсуле в каждое кормление или колиф лактаза по 4 капли в каждое кормление.
Так же по анализам есть признаки аллергии на белок коровьего молока. Если вы кормите грудью, то из вашей диеты нужно исключить все молочное, кисломолочное, продукты со следами молока: печенье, сдоба и тд, так же говядину, сою, так как они дают перекрестную реакцию.
Если вы на смеси, то нужно перейти на смесь с высокогидролизованным белком: Нутрилон Пепти СЦТ, Нутрилак Пепти СЦТ, Нутрамиген, Фрисо Пеп, Бебилак Пепти Юниор, Альфаре от «Нестле».

Владлена Юрьевна, в смесь лактазар добавлять не нужно?

Нет, лечебная смесь не содержит лактозу, поэтому добавлять фермент лактазар или колиф не нужно.

Владлена Юрьевна, нутрилон пепти аллергия смесь называется, правильно?

Вам нужен Нутрилон СЦТ или Нутрилон Пепти Гастро. Так как в пепти аллергия есть небольшое количество лактозы и частично гидролизованный белок.

Владлена Юрьевна, не могу просто найти с приставкой СЦТ, пишу в поиске, а мне выдаёт пепти аллергия

Нутрилак пептиди СЦТ или Нутрилон пепти гастро.

Владлена Юрьевна, пепти гастро нашла, там вообще отсутствует коровий белок и можно ли резко перевести ? Смесь на коровьем как раз закончилась, сейчас поеду куплю

В пепти гастро белок глубоко гидролизован, то, что нужно при АБКМ.
Переход на новую смесь осуществляется постепенно:
В первый день 30 мл новой смеси в одно кормление, докармливаете привычной. Во второй день 30 мл новой смеси в 2 кормления, в третий день по 30 мл в 3 кормления, в четвёртый день 60 мл, и далее увеличиваете каждый день на 30 мл до полного перехода.
Имейте ввиду, что малыш поначалу может отказываться от лечебной смеси, т.к. она имеет специфический вкус, но тем не менее, нужно её давать, со временем малыш привыкнет.

Владлена Юрьевна, по 30 мл давать в перерывах между обычным кормлением ? Я просто не переводила еще

Сейчас малыш получает обычную смесь, правильно?
Значит в одно кормление сначала даем новую лечебную смесь 30 мл, затем докармливаем привычной.

Владлена Юрьевна, купила нутрилон пепти гастро, но состав вообще не очень, это никак не повлияет? Пальмовое, рапсовые масла и коровье молоко тоже есть в составе

Принятый ответ

Гидролизованные белки коровьего молока, все правильно. По вкусу будет горьковата, но при АБКМ выхода нет. Ребеночек постепенно привыкнет к смеси.