Обнаружены Enterobacteriaceae / Enterococcus spp в мазке Андрофлор
Добрый день! Муж сдал анализ Андрофлор скрин перед криоконсервацией спермы. В анализе обнаружены Enterobacteriaceae / Enterococcus spp - 10 4.4, Нормофлора - 10 3.8, ОБМ - 10 5.4. В результатах отмечено, что Нормофлора отклонение сильное, и значение Enterobacteriaceae / Enterococcus spp среднее отклонение. При этом жалоб у него никаких нет. Скажите, пожалуйста, нужно ли начать какую-то терапию в таком случае? Или это нормальная ситуация? Повлияет ли это на сперму?
Здравствуйте! По результату Андрофлора всё хорошо. Патогенной флоры, то есть ИППП, не обнаружено. Это самое главное. Всё остальное – это нормальная микрофлора уретры. Сегодня преобладает одна, завтра другая. Мазок не будет стерильным никогда, всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора. Никакого воспалительного процесса по этому анализу нет. Всё соответствует норме и лечение Вам не требуется.
Дополнительно нужно сдать анализы крови на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис.
Если по этим анализам тоже всё хорошо, то можно спокойно криоконсервировать эякулят.
.
Галина Александровна, спасибо большое за ответ! Да, анализы как госпитальный комплекс тоже сдали, будем заниматься криоконсервацией! Благодарю!
Принятый ответ
Если сдали и получили отрицательный результат, то беспокоиться не о чем!
Галина Александровна, да, все отрицательно! Тогда мы спокойны, вопрос закрываю!