Консультация психиатра /

Панические атаки ,Вес и антидепрессанты — вопрос №2152801

Я хотела спросить пила раньше серенату и вес стоял даже если переедала,сейчас сказали пить феварин боюсь что на нем при таком же рационе наберу может ли быть такое?
Серената и феварин с одинаковым принципом работы, они и взаимозаменяемые?
Сейчас пью 25мг/день феварина боюсь очень набрать,так как были страшные отзывы,панические атаки не отпускают можно ли начать пить по 50 мг/день

Возраст: 16

Хронические болезни: Нету

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Как побочный эффект набор массы тела возможен, но встречается редко. Да, можно принимать 50мг. Вам назначили анксиолитик для прикрытия?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, нет прикрытие не назначили,сразу начала пить серенаду,думаю вернуться к ней потому что переедала (стоит РПП и окр) и все равно вес стоял и даже падал,при приеме феварина похудела,так как питалась на дефицит калорий,но вода начала задерживаться и панические атаки вернулись,очень боюсь набрать (

Психиатр, Психотерапевт
Если вам серената подходила и хорошо справлялась со своей задачей, то конечно можно вернуться на нее.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, у меня основной вопрос какой из препаратов скорее вызовет потерю аппетита и снижение веса,так как как раз из за КП и обострения булимии появились ПА,не подскажете какой самый безопасный в плане набора веса ?(
Психиатр, Психотерапевт
Антидепрессанты с целью потери веса и снижения аппетита не назначаются, это скорее даже не очень хорошо, если есть такой эффект. Феварин обычно редко дает набор веса, но это не исключает такие случаи, и как будет конкретно у вас предугадать не получится. Если вы уже серенату принимали, и у вас был хороший результат, и вес не набирался, то можно вернуться к нему.
Психиатр
Здравствуйте!
Какую дозировку серенаты принимали? С каким диагнозом наблюдаетесь у врача? Какие жалобы вас беспокоят, помимо панических атак?
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте,основной диагноз РПП панически боюсь набрать,из за этого ПА,прописали вместо серенаты,феварин из за побочки снижение аппетита,анорексия,но вода наоборот стоит,боюсь набрать на этом препарате,читала отзывы кто то сильно худел,где то истерические +20-40 кг и теперь совсем боюсь их пить,так же думаю из за низкой дозировки 25мг/день,мовсем не помогает от ПА
Психиатр
А серенату в какой дозировке принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, начинала с 1/4 25 без прикрытия было очень плохо первые три дня,потом начала пить 25мг/день и было хорошо,потом ушла в КП из за зверского аппетита ,но вес стоял,попросила поменять из за головной боли и КП так как из за этого усиливалась паника
Психиатр
Что значит КП?
Клиент
Анжела Вильевна, компульсивные переедания
Психиатр
Поняла Вас, какой у вас рост и вес сейчас? С психологом работаете?
Клиент
Анжела Вильевна, у меня 2 курирующих врача психиатр и психотерапевт,первый раз пойду к психотерапевту 29 числа
Клиент
Анжела Вильевна, 167см 57-59кг
Психиатр
Вообще у феварина минимальное влияние на вес, его прием начинают с 25 мг вечер и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Полноценный эффект от него появится спустя 4-5 недель от начала лечения. Но если вы считаете, что серената вам больше подходила в лечении вашего состояния, то можете перейти на него, только также надо будет начинать прием с 25 мг утром и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, у меня основной вопрос какой из препаратов скорее вызовет потерю аппетита и снижение веса,так как как раз из за КП и обострения булимии появились ПА,не подскажете какой самый безопасный в плане набора веса ?(
Заранее спасибо за диалог
Психиатр
Я бы в таком случае отдала предпочтение феварину, Но! Бывают индивидуальные случаи, тут можно понять только во время приема антидепрессантов, так как мы опираемся на статистику, а те исследования, которые я читала, во многих говорилось о том, что у феварина минимальный риск набора веса. Есть еще венлафаксин, но он разрешен к приему с 18 лет.
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо спасибо ,получается если от серенады я не поправлялась по идее от феварина тоже не должна набирать ?)
И могу ли я резко сегодня поднять с 25мг до 50 ?
Клиент
Анжела Вильевна, последний вопросик можно ли единоразово заменять феварин на серенаду ? Или нельзя из одно группы заменять
Психиатр
А сколько по времени вы принимаете феварин уже?
Клиент
Анжела Вильевна, именно феварин 4 дня,до этого серенада почти месяц 25мг/день
Психиатр
Тогда феварин можно повысить дозировку до 50 мг только через 3 дня, так как если быстро наращивать, то и тревога больше усилится. У вас есть какой-нибудь транквилизатор в качестве прикрытия в наличии сейчас - атаракс или тералиджен?

« можно ли единоразово заменять феварин на серенаду? - да, можно, так как препараты из одной группы.

« получается если от серенады я не поправлялась по идее от феварина тоже не должна набирать?»- по сути да, но это разные препараты, хоть и из одной группы, и вот по статистике у феварина риск меньше, чем у золофта. Другой врач вам может сказать наоборот, тут можно понять только когда принимаешь антидепрессант, все же индивидуально.
Клиент
Анжела Вильевна, прикрытия нету,даже начинала прием АД без вспомогательных,пила корвалол паника жуткая была,атаракс мне сказали не пить, в больнице на нем поправилась на 10кг,есть прикрытие без набора веса?
я завтра спрошу психотерапевта про прикрытие )
Психиатр
Атаракс не вызывает набор веса, как и тералиджен. Причина набора веса скорее всего была в другом. Корвалол не подходит в качестве прикрытия. Поэтому рекомендую принимать атаракс по 1/2 таб 2 раза в сутки, это облегчит ваше состояние
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо,тогда атаракс мне будет лучше тиралиджена ?
Психиатр
Да, прием начинают с 1/2 таб на ночь, если на следующий день нет сонливости, то принимают по 1/2 таб 2 раза в сутки (обед, вечер)
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо завтра об этом скажу,просто прочитала что у атаракса повышение аппетита,а у тералиджена наоборот,вот и подумала )
Психиатр
нет, транквилизаторы не влияют на аппетит
Клиент
Анжела Вильевна, теперь точно все,спасибо !
Психиатр
Успехов в лечении!
Клиент
Анжела Вильевна, извините могу поинтересоваться как начать принимать тералиджен тоже по 1/2,если есть возможность рассказать ,а то выписали и не сказали ничего (
Психиатр
начинаете прием с 1/2 таб на ночь, если на следующий день нет сонливости, то принимать по 1/2 таб обед и 1/2 таб на ночь. Принимать в такой дозировке 3-5 дней, если чувствуете, что тревога еще сохраняется, то можно принимать по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте выпила тералиджен 1/2 таблетки первый день очень боюсь что это опасно,точно безопасно принимать Феварин и тералиджен вместе ?
Клиент
Анжела Вильевна, и можно ли тералиджен на голодный желудок?(
Психиатр
Конечно, такую схему часто назначают.
Лучше принимать после еды.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, София.
Повышение аппетита и веса на феварине крайне редкое явление. В моей практике я с таким и не встречалась даже.
Если на серенате был хороший эффект и Вас всё устраивало, то лучше вернуться к нему.
Феварин назначается с 50 мг, повышать раз в неделю на 50 мг.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сказали что феварин будет мне лучше,тут другие врачи сказали попросить еще прикрытие потому что со сном проблема появились и болит голова так же было и с серенадой,от феварина тоже вроде не набираю,при перееданиях пока что не знаю (