Консультация психиатра /

Беспокоят головные боли и постоянные чувства тревоги с паническими атаками — вопрос №1575561

Беспокоит тревожное расстройство. Каждый день сталкиваюсь с чувствами тревоги, иногда приступами панических атак, чувствами страха без особых причин. Мой организм совсем потерял устойчивость к стрессам и паникует по малейшему поводу. Вместе с приступами усиливается сердцебиение, возникает тахикардия. Раньше были приступы головных болей и слабых ощущений психогенных головокружений, сейчас я сталкиваюсь с этим каждый день. Исключили органические причины головных болей кроме вчд (делали мрт и другие диагностики мозга), врачи косвенно указывают на признаки вчд по результатам МРТ, и таким симптомам как «давит на глаза» и ухудшается зрение. (хочу еще проверить оттек диска зрительного нерва у окулиста ). Для полной картины понимания вчд у меня или головная боль напряжение, мне нужно делать люмбальную пункцию для замера давления? Или может быть и то и то ?
Головокружение у меня не системного характера, т.е предметы вокруг меня не вращаются, чувство похожее когда у тебя температура, тебе тяжело соображать и хочется быстрее лечь. Такие приступы у меня переодически каждый день, «то накрывает, то отпускает», хочется схватиться за голову, ощущение тумана в голове. Чувство похожее на резкое снижение давления.( давление в норме но бывает и падает до 90/65 при моем 120/80.) Соображать в этот момент вообще тяжело, мозг сильно тупит, концентрация очень слабая, хочется сильно спать. Начались все проблемы еще приблизительно с 14 лет. Много раз испытывал сильные переживания в разные периоды жизни. Несколько лет назад начал курс лечения у психотерапевта трициклическими антидепрессантами и силиктивными ингибиторами- амитриптилин и циталопрам. Стало намного легче, не так давно перестал пить и опять все началось. (Бросал вроде постепенно, дозы не большие были). В итоге начал пить тритико и ципралекс, тритико не подошел, а ципралекс показался слабым. Вернулся сейчас к циталопраму (25мг/ день ) днем, амитриптилину (на ночь, пока 1/2 25 мг постепенно повышаю дозировку ). По побочкам: от амитриптилина пока легкая заторможенность в первой половине дня, от циталопрама сильное снижение либидо и сыпь на лице. При таких «головокружениях» врачи советуют атаракс, а при головных болях Венлафаксин, думаю предложить своему врачу сейчас. Дополнительно из препаратов пью фенибут при тревоге, потому что не чувствую особо циталопрам. (Тревога может оставаться ) Подскажите, может есть какие то еще варианты лечения или может мне поменять препараты?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Схема лечения у вас конечно неудачная. 2 антидепрессанта, а тем более 3 принимать не следует. Вам необходимо оставить один, и наращивать дозировку до эффективной терапевтической. По вашим жалобам в данном случае лучше подойдет циталопрам (его терапевтическая дозировка от 20 до 40мг). И принимать так не менее полугода с момента стабилизации состояния. Снижение либидо характерно для антидепрессантов из группы сиозс, оно восстановится как только отмените препарат. Если это вас сильно беспокоит, то только переходить на другой антидепрессант, не снижает потенцию и либидо препарат триттико.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Лучше всего монотерапия антидепрессантом, пробовать советую подобрать сертралина дозу,- но опять же либидо тоже может снижать. Из неснижающих либидо триттико препарат, тоже вариант пробовать на нем справляться, постепенно повышая дозу с 50 мг до 150мг. Корректор побочных атаракс иди тералиджен можно по 1/2-1 т на ночь и в течение дня.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Александровна, от триттико усилилась головная боль, может конечно это побочка, одну неделю только пил. Мой врач говорил, что этот препарат вообще мало кому помогает и он слабый.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
От тревоги да…( поэтому советую сертралин, может у вас не будет побочки в виде снижения либидо на нем,- нужно пробовать.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не нужно принимать два антидепрессанта, в вашей ситуации это ни к чему, только соберете побочки. Обсудите с вашим врачом переход на дулоксетин, этот антидепрессант дает отличный эффект при болях и показан при вашей симптоматике.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, этот препарат справляется с головной болью ?
Нарколог, Психиатр
Да, при головной боли тоже назначается