Обострение во время приема роаккутана

С подросткового возраста бывают регулярно воспаления, иногда единичный вылезет, а иногда щеки все в прыщах. Кожа жирнится быстро, черные точки - это все про мою кожу. После экзаменов (в 18 лет) на нервной почве снова начались активные воспаление. Сейчас вот уже три года прошло после экзаменов, прыщи есть всегда, то несколько, то щеки опять все красные. Сходила на прием к проверенному дерматологу, она назначила роаккутан (я и сама уже хотела что-то действенное начать принимать) по 40 мг в день (50 кг и рост 165 см) 5,5 месяцев. Собственно в чем вопрос: сейчас месяц и несколько дней как я принимаю роаккутан, сухость слизистых, кожи лица и головы - все это есть, но в последнюю неделю-дней 10 очень сильно высыпало все лицо, щеки последний раз были такие лет в 15, на лбу тоже прыщи, все с гнойниками. Не понимаю, в чем проблема, это на самом деле обострение или что-то я не то мажу на лицо. Спасибо.

21 год

Здравствуйте. Обострение на фоне приема роакутана бывает.
Продолжайте принимать. Можно посетить врача , чуть уменьшить дозу, но продолжать принимать.
При сухости кожи крем перфекотин можно.
На губы бальзам цикопласт для губ 4-5 раз в день
В глазки капать натуральную слезу. На ночь можно закладывать корнерегель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, сами прыщики чем можно мазать и надо ли? Хочется помочь организму пережить эти проблему… фото приложу сейчас, вдруг лучше прояснит ситуацию (сделано сегодня утром). Вообще, умываюсь holy land или Bioderma для чувств, мажу клиндовитом воспаления и, когда есть необходимость, увлажняю лицо Bioderma atoderm крем, еще спф днем, без косметики выходить с таким лицом не могу, конечно, приходится замазывать(( также было выпадение волос активное - это побочка?

Принятый ответ

У вас хороший уход.
Можно его оставить.
На новые высыпания можно добавить азелик .

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
На фоне начала лечения системными ретиноидами в первые 1-2 месяца может быть обострение -это нормально
Продолжайте прием препарата по схеме , назначенной врачом

Здравствуйте! Обострение процесса во время приема системных ретиноидов в первые месяца 2-3 норма, это значит вы на правильной дозировке. Продолжайте лечение и обязательно ПОСТОЯННО увлажняйте лицо, губы, руки.

Здравствуйте, да обострение в первые 1-2 мес это нормальная реакция , у большинства бывает. Продолжайте лечение , постепенно пройдет

Здравствуйте, Елена
Вам надо пережить этот период
Обострение на фоне лечения может быть
Воспаления снять можно: зеркалин раствор или левомеколь мазь 2 раза в день 3-7 дней от степени выраженности
Сушить кожу если будет: крем перфектоин гидра биодерма