Консультация педиатра /

Пневмония после родов и не открывает глазки — вопрос №2421664

Здравствуйте, 4 сентября родился малыш 3900 55 см. 8 баллов. До сих пор он не открывает глазки, сегодня еще обнаружили пневмонию , так как теряет много в весе и нарушено дыхание. Назначили антибиотики. Скажите какие прогнозы и что думать по глазкам? Отек на них есть , но он же есть у многих , почему они закрыты. Здесь уверяют откроет , но я боюсь они что-то скрывают

Возраст: 37

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день , вряд ли они скрывают от Вас наличие патологии, если бы она была, просто такое невозможно, скорее отёк не позволяет открыть, 2 суток только прошло, с родов, движение веками есть? Кушает ребёнок? Стул, мочеиспускание есть?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, малыш кушает, но теряет в весе. Движение век , честно не понимаю как должны выглядеть, , попытки будто есть , но глазки то закрыты полностью. Правый ненадолго сегодня увидела открывал , до этого и правый был закрыт. Я просто начиталась уже про родовые травмы птоз и понимаю, что здесь могу не признаться

Педиатр, Врач УЗД
Первая неделя потеря веса физиологическая у всех новорождённых, это нормально,
Если один открывал, это уже хорошо, я думаю можете попросить консультацию детского офтальмолога,
Вы грудью кормите?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, потеряли за двое суток 650 грамм, много какает , кормлю грудью
Педиатр, Врач УЗД
650 гр конечно многовато, у Вас же есть молоко? Чувствуете приливы?
Педиатр
Добрый день. Касательно пневмонии, хорошо, что вовремя выявили и начали лечить, хорошо бы ещё давать пробиотик, посоветуйтесь по этому поводу с лечащим врачом.

По глазкам-хорошо бы, по возможности,чтобы Вам пригласили (как я поняла ребенок ещё в стационаре) на консультацию детского офтальмолога для уточнения состояния организма малыша. Но скорее всего это отек глазок после родов.

По прогнозам по пневмонии- здесь главное соблюдать назначения врача, и после выздоровления регулярно посещать для контроля педиатра.

Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это может быть отёк после родов, ребёнок двигает веками? Я так понимаю вы ещё в стационаре, попросите осмотр Офтальмолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, веками двигает , даже будто их приподнимает вместе с бровями, но глазок не видно, как слиплись . Правый сегодня только иногда открывался
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Окомистин, разрешен с рождения для закапывания в глаза.
Педиатр
Здравствуйте
Попросите лечащего врача пригласить на консультацию врача-офтальмолога
Вероятнее всего это просто отек
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, это стандартная ситуация. Пока Вы в стационаре попросите у лечащего врача консультацию офтальмолога.