Расшифровка анализов

Добрый вечер! Прошу дать описание и расшифровку анализа крови. Ребёнку 7 лет. Хронический ринит. На его фоне тубоотиты. Почему при низкой эозинофилии повышен иммуноглобулин Е

Хронический ринит
7 лет

Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е (его повышение) не всегда является признаком аллергического заболевания.
Он может повышаться на фоне частых инфекционных болезней, на фоне течения атопического дерматита, а так же такой его уровень может быть индивидуальной особенностью.
В диагностике аллергического ринита нам в первую очередь важны специфические иммуноглобулины е к респираторным аллергенам.
Но часто бывает так, что общий иммуноглобулин е повышен, а специфические иммуноглобулины е к аллергенам отрицательные, но может быть и ситуация наоборот.
Больше определять общий иммуноглобулин е не нужно, не нужно его контролировать и какими либо препаратами его снижать.
Эозинофильный катионный белок не входит в настоящий момент времени в стандарты диагностики аллергических заболеваний.
Беспокоит ребёнка зуд в полости носа, чихание, насморк с прозрачным отделяемым?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чихания нет. Зуда тоже. Только слизь. С 2023 года пытаемся разобраться в причине насморка

Какие то исследования кроме приложенных проходили ещё с 23 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила выписку из мед учреждения

Принятый ответ

А реакции на кошку действительно была: при контакте с кошкой ребёнка беспокоили зуд в полости носа, чихание, заложенность носа, зуд в глазах, слезотечение, кашель, затруднение дыхания?
И на треску в момент употребления крапивница, отёки, кашель, удушье, рвота, потеря сознания, обострение атопического дерматита?
Если были ранее реакции зафиксированные - отсюда может быть и повышен общий иммуноглобулин е

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никогда никаких реакций не наблюдалось. Еще мы сдавали аллергочип. Он выписке не описан, так как анализ из частной лаборатории. По этому анализу - пыльца злаковых трав. Но мы живем на севере. Большую часть времени снег. А ринит сохраняется все равно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее нет слезотечения. Чихания. Покраснения глаз. Просто насморк

Здравствуйте, общий иммуноглобулин Е может повышаться при различных состояниях- аллергические реакции, глистные заболевания, частые вирусные инфекции, поэтому он не связан с повышением или снижением уровня эозинофилов в общем анализе крови. Обычно картина ринита с переходом в тубоотит у детей связана в большинстве случаев с аденоидами, и отеком носа на этом фоне, отек переходит на слуховую трубу и тубоотит начинается.в данной ситуации нужен осмотр лор-врача эндоскопом на предмет аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аденотомия произведена в феврале этого года.

И после аденотомии уже были эпизоды тубоотитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. С марта месяца.

Обычно перед удалением аденоидов лор-врачи всегда отправляют на консультацию к аллергологу- иммунологу и дополнительное обследование ( мазки из носа/зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, иммунограмма, кровь на вирусы герпеса), чтобы при активности процесса, привести все в норму и назначить иммунологическую терапию до/после операции, обычно в такой ситуации дополнительно рекомендуют слать аллергопробы методом иммунокап на бытовые аллергены и плесень. Эти обследования были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 23 году сдавали аллергочип

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В нем пыльца злаковых основной аллерген. Но мы дивем на севере

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большую часть года снег. Нет пыльцы

Выписку просмотрела, там еще и вирус герпеса то положительный, то сомнительный , иммуноглобулин М определяли ( это всегда острый процесс, который вялотекущий и подрывает иммунную систему). Скажите пожалуйста, схема назальный гкс ( назонекс/дитамал) +монтелар ( сингуляр), она обычно хорошо при ринитах/тубоотитах работает, курсом до трех месяцев назначают и месяц реглисам ( противовоспалительный препарат)- такая схема назначалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначалась до аденотомии.

Принятый ответ

Если тубоотиты возобновились, схему рекомендуют повторить, плюс обычно подключается иммунологическая терапия ( ликопид- бронхомунал - синупрет)