Рентгенография легких

Здравствуйте! Женщина 50 лет, ожирение, гипотиреоз, игсулинорезистентность. На рентгенограммах органов грудной клетки в прямой и боковой проекциях, легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок деформирован по сетчато-петлистому типу. Корни легких несколько расширены, тяжисты, структурны, фиброзированы. Диафрагма расположена обычно, контуры её ровные , чёткие. Плевральные синусы дифференцируются. Тень средостения расширена. Тень сердца расширена влево. Аорта склерозирована. Стоит ли беспокоиться?

Гипотиреоз, ожирение инсулинорезистентность, отеки конечностей, одышка при небольшой физ.нагрузке.
50 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - признаки хронического бронхита или ХОБЛ, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование - спирография с бронхолитиками, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), консультация пульмонолога по результатам дообследования

Добрый день, Сергей Николаевич! Благодарю Вас за ответ. Теперь понятно, что нельзя оставлять без внимания. По результатам анализа крови незначительно повышен гематокрит 46.1 при норме 35-45, с-реактивный белок повышен 18.9мг (0-5 мг/л). Не курю, в январе 2022г переболела ковид.

Пожалуйста!
Повышение гематокрита говорит о нехватке кислорода по причине хронического бронхита или ХОБЛ.

Повышение СРБ говорит о метаболическом синдроме (при условии отсутствия изменений в лейкоцитарной формуле) обусловленным ожирением; лечением метаболического о синдрома и ожирения занимается врач - эндокринолог.

Сергей Николаевич, благодарю от всей души!

Пожалуйста!