Консультация уролога /

Аденома простаты или ...? — вопрос №2153200

64 года. Частое и затрудненное мочеиспускание, ночью встаю бывает часто до 2-3 х раз, иногда ни разу, обычно 1 раз. Струя ночью очень, очень вялая, приходится иногда ждать минут 20. Иногда днем бывает трудно удержать мочу. Сдал кровь на ПСА, общий ПСА=4,03 при норме 4,0. Но кажется норма в моем возрасте 4,5? Анализ мочи в норме. УЗИ на сканере Медисон. 16.05.2024. Выполняемая услуга: УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря с оценкой объема остаточной мочи трансабдоминальное. Описание результатов: Мочевой пузырь обычный, объем 384,3 мл. Стенки ровные, просвет гомогенный. Устье мочиспускательного канала расширенно 4,6 мм. В просвет пузыря вдается железа (по типу 3 доли 2 0 *18 ООМ 137мл. Предстательная железа обычной формы . Контур неровный. Эхогенность средняя. Структура неоднородная. Размер .57*42*45.5 Объем 57 мл. Парауретрально несколько мелких кальцинатов. Заключение УЗИ: УЗ признаки ДГПЖ + диф-узловые изменения предстательной железы. ООМ. По результатам УЗИ уролог назначил Урорек 8мг и свечи лонгидаза №20. После первого приема Урорек, струя улучшилась и по ощущениям мочевой стал опорожняться лучше. Частота мочеиспусканий осталась на том же уровне. Пропил пока 10 капсул и применил 5 свечей, ночью встаю 1 раз, иногда 2 раза, мочусь струей, а не каплями. На момент посещения уролога были результаты только УЗИ и анализ мочи, ПСА не был готов. Через 10 дней результат крови на ПСА был готов. По нему уролог сказал что небольшое превышение, через 3 месяца надо повторить, а уж потом решать дальше. Хотелось бы мнение специалистов по анамнезу и по УЗИ. Спасибо всем.

Возраст: 64

Хронические болезни: сахарный диабет 2 типа, сахар до 7,0

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Увеличение в пределах погрешности. Можно сдать ПСА общий и свободный и посмотреть их соотношение. Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Пальцевое исследование простаты вам проводили?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый день! Нет, пальцевое исследование простаты не проводилось. Рекомендации и лечение были даны только по результатам узи, анализа крови на пса и анализа мочи. Скажите, а зачем заполнять дневник мочеиспускания, если я принимаю лекарства, о которых я упоминал. Ведь наверное на фоне этих лекарств, показания дневника будут неточными? И еще хотелось бы узнать насколько правильно поставлен диагноз и назначено лечение урологом и есть ли необходимость в оперативном удалении аденомы? А также подскажите, назначенные лекарства Урорек действительно могут уменьшить размер аденомы или только облегчить состояние и улучшить качество жизни?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Урорек только улучшает мочеиспускание, на объём простаты не влияет.
При осмотре обязательно пальцевое исследование простаты!
Дневник несёт дополнительную информацию, он не обязателен, но желателен
Клиент
Владимир Александрович, получается что урорек надо принимать постоянно? Если через год я перестану его принимать, то мочеиспускание вернётся в прежнее состояние, так? А сколько времени его можно принимать? И как можно вылечиться от аденомы простаты, только оперативным путем? Или можно лекарственными препаратами и какими? И, скажите, по результату узи-обследования мне правильно поставили диагноз ДГПЖ? Просто у меня ещё почти всегда болит поясница, это может быть связано с почками и мочевым пузырем?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Поясница на каком уровне. С учётом УЗИ диагноз думаю, что верный. Положено, повторюсь, и пальцевое исследование простаты.
На счёт Урорек да, при отмене все может вернуться. Медикаментозно избавиться от аденомы нельзя, но можно уменьшить объём. В этом направлении работают препараты Фенастерид и Дутастерид. Принимать ежедневно раз в день не менее 6 месяцев, стандартно до 2-х лет. Урорек и подобные принимать можно годами.
Клиент
Владимир Александрович, если принимать одно из вами рекомендованных препаратов Фенастерид или Дутастерид (как я понял вы рекомендуете один из них, а не оба сразу). То в этом случае урорек принимать не надо, или дополнительно к нему?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, один из озвученных. Месяца 3-4 желательно вместе с Урорек принимать, далее можно попробовать отменить Урорек. Если мочеиспускание не ухудшится, то далее продолжить в виде монотерапии.